Илон Маск объяснил, что его главная мотивация — поиски смысла жизни

Илон Маск в недавнем интервью поделился фундаментальными причинами его интереса к Вселенной, почему он занимается тем, чем занимается, несмотря на всю критику.

Глава Tesla и SpaceX рассказал, что когда ему было 11 или 12 лет, то у него случился экзистенциальный кризис. Он начал интересоваться смыслом жизни, почему мы существуем, что лежит за горизонтами — и это толкало его интересы в самых разных передовых областях. От ракетостроения до энергетики, от электромобилей до искусственного интеллекта и мозгового интерфейса для взаимодействия с компьютерами.

Мне было очень интересно узнать, в чем смысл жизни. У меня случился экзистенциальный кризис, я пришел к выводу, что у нас нет ответа. Но если мы будем увеличивать размах и масштаб цивилизации, то сможем повысить свои шансы понимания смысла жизни.

При всех грехах, ошибках и проблемах Маска, он все же не выглядит как типичный человек, которого интересует исключительно наращивание капитала. Тем более, что неудачных проектов у него хватает. А когда у человека есть идея, которая не заканчивается на приземленных желаниях, то есть шанс изменить мир к лучшему. А там и до ответов на экзистенциальные вопросы дойдет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: