Почему люди не уезжают из Готэма, несмотря на высокий уровень преступности

Любой, кто смотрел фильмы и сериалы про Бэтмена, играл в игры или читал комиксы, знает, что Готэм едва ли можно назвать идеальным. Главная тому причина — очень высокий уровень преступности. Бандиты разных мастей, мафиози, психопаты и регулярные кризисы. На фоне этого возникает вопрос: а почему люди продолжают жить в Готэме?

Если там настолько опасно, почему бы не перебраться куда-то в более безопасное место?

Универсального ответа на этот вопрос нет, потому что в зависимости от "вселенной", причины могут быть разными. К примеру, Готэм из "Темного рыцаря" или "Бэтмена" с Робертом Паттинсоном — это обычный мегаполис с коррупцией и редкими появлениями действительно сумасшедших личностей, вроде Джокера или Бейна. Может быть, уровень преступности тут и выше, чем в реальных городах США, но без четкой статистики делать выводы невозможно.

На другой стороне спектра — Готэм из комиксов или из фильмов с Беном Аффлеком. Тут преступники гораздо смертоносней, но и герои обладают сверхчеловеческими способностями. И вот этот Готэм рассмотреть гораздо интереснее.

Главная причина, почему люди не покидают такой Готэм десятками тысяч в том, что это огромный мегаполис на восточном побережье США. Недвижимость тут, как раз из-за преступности, стоит в разы ниже, чем в других городах подобного масштаба. Скажем, аренда квартины на три комнаты может обходиться в $200-$500. И тут большинство жителей Готэма начинают думать, приходя к ответу — но ведь Бэтмен не пытался свернуть мою шею или вырвать мой позвоночник.

Но это еще не все. Принимая решения относительно релокации, необходимо помнить, что вы не просто уезжаете из Готэма. Вы отправляетесь в остальную вселенную DC. И тут действуют законы "масштабирования" угрозы на супергеройском уровне.

Ну да, Метрополис выглядит красиво и футуристично. Но знаете, что еще происходит в Метрополисе? В него вторгаются пришельцы, роботы и полубоги. Потому что там живет Супермен.

Тем временем Чудо-Женщина сражается с богами.

Хорошо, как насчет Централ-Сити? Добро пожаловать в город, где злой Флэш прибегает из альтернативной вселенной и превращает вас в пыль, двигаясь со скоростью близкой к скорости света.

Можно перебраться на западное побережье... где целый город оказывается уничтоженным из-за киборга-Супермена или еще какой-то сверхъестественной твари.

Может быть, присмотреть какой-нибудь город в глуби континента? Можно пожелать лишь удачи, потому что ни в Кливленде, ни в Индианаполисе нет своего защитника от вторжения инопланетян на Землю.

Так что люди остаются в Готэме. Да, в компании лунатиков... но если прикупить себе пистолет, то есть хотя бы какой-то, но шанс отпугнуть Джокера, Загадочника или случайного "гопника". Тут есть вероятность прожить еще один день в относительной безопасности. Тем более, что Бейн, Ра’с аль Гул, Мистер Фриз и даже Убийца Крок — это лишь измененные люди.

О нет, Ядовитый Плющ поцелует меня, и я умру от отравления! Ну и черт с ним, это не такой уж плохой способ отправиться в следующее великое приключение по ту сторону смерти.

Если сравнивать с другими городами вселенной DC, то окажется, что в Готэме не так уж и плохо жить. Главное не шляться по темным переулкам после заката.

Материал основан на посте onion-souls.

Больше статей на Shazoo
Тэги: