Anonymous взял на себя ответственность за атаки на российские сайты

Вчера, на фоне продолжающихся военных действий в Украине, начавшихся с ввода российских войск в прошедший четверг, начались серьезные перебои с работой различных сайтов в России. Проблемы затронули не только правительственные порталы, но и частные. Масштабная атака затронула даже Shazoo, к счастью, не в таком серьезном масштабе, чтобы сайт не работал продолжительное время.

Среди правительственных сайтов, проблемы с доступом наблюдались к сайтам Кремля и Министерства обороны.

Днем ранее, 25 февраля, международный хакерский коллектив Anonymous заявил в твиттере, что начинает официальную кибервойну с российским правительством.

С тех пор несколько хакеров, причастных к группе Anonymous сообщили, что в перебоях работы российских сайтов ответственны они. Не совсем ясно, почему DDoS-атаки осуществлялись против независимых частных сайтов. Возможно, атака была направлена в целом по всему сектору.

По слухам, Anonymous удалось взломать несколько государственных телеканалов, однако это пока не подтверждено.

Тем временем Anonymous заявил, что постарается обеспечить работу сети в Украине, даже если "военная операция" приведет к нарушениям инфраструктуры.

Также хакеры утверждают, что перехватили российские военные коммуникации.

В свете масштабных атак, многие российские сайты теперь требуют для входа выполнять капчу или другие способы проверки на ботов.

Насколько стабильно будет работать интернет в России в ближайшие дни, сказать сложно. Есть вероятность, что президент может потребовать ввести ту самую самоизоляцию. Правда, это может нанести гораздо больше вреда, чем любые атаки хакеров, особенно если структура не работает как положено.

Больше статей на Shazoo
Тэги: