Valve не планирует запускать Steam Pass, но готова поддержать Game Pass от Microsoft

Microsoft уже несколько лет активно поддерживает Game Pass. Сначала подписочный сервис был доступен только на Xbox, однако позже добрался и до PC. Но даже сегодня Game Pass на Windows — это далеко не самый удобный вариант для многих геймеров, потому что доступ к играм осуществляется через сторонне приложение. Несмотря на то, что Microsoft начала выпускать все свои игры в Steam, интеграции с сервисом подписки пока нет. Однако как рассказал в интервью Гейб Ньюэлл, он не против увидеть Game Pass в Steam. Тем более, что сама Valve не планирует запускать подписку.

Ньюэлл в разговоре с PCGamer:

Я не думаю, что это то, что необходимо нам самим — создание собственного сервиса по подписке, по крайней мере сейчас. Но очевидно, что для их [Microsoft] пользователей, это популярная опция и мы были бы счастливы работать с ними для запуска сервиса в Steam.

Так что ждать Steam Pass в ближайшее время точно не стоит. Да и с экономической точки зрения это не какая-то соблазнительная опция для Valve. Microsoft может позволить себе подобное, потому что это часть общей экосистемы с Xbox и даже если Game Pass на PC не приносит денег, для компании это минимальные потери.

Любопытно, что в Steam уже есть подписка EA Play, так что прецедент существует, но с Game Pass все сложнее, так как там другие версии игр, отличающиеся от того, что выходит в Steam.

Больше статей на Shazoo
Тэги: