В Британии изъяли NFT на сумму более $1.9 миллионов из-за налогового мошенничества

Рынок NFT полон разных мошеннических схем. От банальной продажи работ без ведома авторов до манипуляции ценами с целью, отмывании денег. Теперь дошло и до уклонения от налогов.

Как сообщили BBC News налоговое и таможенное управление Британии (HMRC) изъяло 3 NFT, замешанных в расследовании уклонения от налогов. Подозреваемые использовали 250 фальшивых компаний, фальшивых личностей, предоплаченных телефонов и различные технические средства, чтобы скрыть свое вмешательство в уклонении от налогов на сумму почти $1.9 млн.

HMRC получило судебный ордер на арест NFT, а также других крипто-ассетов на сумму около $6700. Это был первый случай, когда в Британии изымают NFT.

Следствие все еще идет, однако директор по расследованию экономических преступлений Ник Шарп считает, что подобный случай станет предостережением для других потенциальных крипто-мошенников.

Как считают некоторые эксперты и представители индустрии, сейчас рынок NFT находится на перекрестке. Отсутствие регуляций и защиты грозит практически полным самоуничтожением NFT, так как сектор перенасыщен мошенничеством, фальшивками, плагиатом и другими проблемами. Недавно площадка Cent остановила почти все транзакции по NFT, из-за безудержного воровства чужих работ для перепродажи. А OpenSea призналась, что более 80% бесплатно созданных NFT были фейками или копиями.

Активности по NFT и так продолжают падать, и если тенденция продолжится, то коллапс возможен в течение месяцев, а не лет, как предполагали некоторые.

Больше статей на Shazoo
Тэги: