Вупи Голдберг принесла извинения за свои слова про Холокост

На днях стало известно о том, что в ряде школ в американском штате Теннесси запретили графический роман "Маус", получивший Пулитцеровскую премию. Причиной этому послужила излишняя жестокость, нагота и тематика, которые не подходят для детей младшей школы. Школьный совет посчитал, что тему Холокоста рано поднимать в таком возрасте.

Решение вызвало кучу недовольства в американском обществе, его осудили многие писатели и деятели культуры, но "ярче" всех выступила актриса Вупи Голдберг. В эфире одного из шоу она заявила, что Холокост — это вовсе не про расовые чистки.

А когда ее спросили, чем же он тогда являлся, Голдберг ответила:

Это лишь бесчеловечность человека по отношению к человеку. Это разборки двух групп белых людей.

Само собой, против актрисы тут же выступили профильные организации, занимающиеся этим вопросом. К примеру, Музей Холокоста США написал в твиттере:

Расизм занимал центральное место в нацистской идеологии. Евреи определялись не религией, а расой. Нацистские расистские убеждения подпитывали геноцид и массовые убийства.

Все привело к тому, что тем же вечером Вупи Голдберг опубликовала пост с извинениями:

В сегодняшнем шоу я сказала, что Холокост — это не про расу, а про бесчеловечность человека по отношению к человеку. Я должна была сказать, что дело и в том, и в другом. Евреи во всем мире всегда пользовались моей поддержкой, и так будет и впредь. Я сожалею о причиненной мною боли.

Судя по всему, конфликт на этом был исчерпан.

Во всяком случае, Вупи Голдберг пока что не собираются отменять, как это случилось с Джиной Карано, которая в свое время также высказалась о евреях, сравнив расовые чистки в нацистской Германии с современной политической ситуацией в США.

Тэги:
Источники: