СМИ: Intel выпустит свой майнер биткоина

Майнинг криптовалют — рынок, который давно поделен между собой различными компаниями. Они начали заниматься им с зарождения криптовалют. Очень давно биткоин еще можно было майнить на видеокартах, но сейчас для этого требуются специальные машины, часто называемые асиками, от слова ASIC — интегральной схемы специального назначения. Такие чипы используются во многих видах техники, но почему-то именно майнеры биткоина называются ASIC.

Самым известным производителем ASIC считается Bitmain, но небольших компаний, создающих устройства довольно много. Рынок, в целом, специфичный, поэтому на него не заходят крупные игроки. До этого момента.

Издание Toms Hardware сообщило, что Intel собирается анонсировать свой ASIC-майнер 23 февраля в ходе ISSCC. Он будет называться Bonanza Mine. Это будет энергоэффективный майнер биткоина. Цена на него остается неизвестной.

Этот майнер не должен сказаться на доступности видеокарт Intel или другого оборудования. Майнеры биткоина могут занимать часть производственных мощностей, которые могли бы пойти на выпуск видеокарт, но это оборудование, заточенное под одну задачу, и в видеоиграх их использовать нельзя.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: