Хирурги успешно пересадили генетически модифицированное сердце свиньи человеку

В отчаянной попытке спасти жизнь 57-летнему мужчине, доктора из медицинской школы университета Мэриленда, добились невероятного результата. Как сообщило The Associated Press, в прошлую пятницу хирурги успешно пересадили пациенту свиное сердце.

Добившись этого, хирурги продемонстрировали, что генетически модифицированные органы животных могут жить и функционировать в человеческом теле без немедленного отторжения. Спустя три дня после процедуры пациент Дэвид Беннетт жив и в нормальном состоянии.

Регуляционные органы позволили провести процедуру как последний шанс спасти жизнь — Беннетт был в списке на трансплантацию, однако остался без вариантов.

Перед операцией Дэвид заявил:

Варианта было два: умереть или получить этот трансплант. Я хочу жить. Я знаю, что это выстрел вслепую, но это мой единственный выбор.

Ученые пытаются спасти жизни людей при помощи органов животных уже многие десятилетия. Одна из примечательных попыток состоялась в 1984 году, когда сердце бабуина пересадили младенцу. К сожалению, маленькая девочка прожила лишь 21 день, прежде чем тело отвергло орган.

Как сообщило издание The New York Times, нынешнюю процедуру отличает то, что сердце свиньи было генетически модифицировано для удаления четырех генов, шифрующих молекулу, которая приводит к отторжению сердца организмом. Также они внедрили шесть человеческих генов, чтобы иммунная система была более восприимчивой к чужим тканям.

Станет ли новая процедура невероятным прорывом в медицине — зависит от того, что будет с пациентом. Тело Беннетта все еще может отторгнуть сердце. Но сейчас он жив и доктора воодушевлены тем, что это может значить для миллионов пациентов.

Доктор Мухаммад Мохиуддин сообщил в разговоре с AP, что если процедура сработает, то у человечества появится неисчерпаемый источник органов для трансплантации. 

Сегодня только в США более 100 тысяч человек находятся в очереди на трансплантацию и 17 человек умирает каждый день, ожидая органы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: