Основательница Theranos Элизабет Холмс признана виновной в обмане инвесторов

Элизабет Холмс — бывшая глава и основательница Theranos, была признана виновной по обвинениям в мошенничестве и заговоре с целью совершения мошенничества. Холмс светит до 20 лет тюрьмы за обман инвесторов ее стартапа, который должен был совершить революцию в тестировании крови. Вердикт был вынесен спустя месяцы после начала дела и спустя более трех лет, после того как Холмс подала в отставку и против нее выдвинули первые обвинения.

Из 11 обвинений Элизабет признали виновной в 4. Во время слушаний адвокаты Холмс пытались изобразить ее как молодую и неопытную предпринимательницу. 

Элизабет работала до изнеможения в течение 15 лет, пытаясь сделать лабораторные тестирования доступнее. Она провалилась... но провал — это не преступление.

Во время свидетельствования Холмс заявила, что у нее не было намерений ввести в заблуждение публику или инвесторов, но ей советовали защищать секреты компании. При этом она потратила значительную часть своего выступления на утверждения, что другие сотрудники Theranos ответственны в неудачах компании.

Прокуроры утверждали, что Холмс знала о серьезных проблемах в технологии Theranos, но скрывала недостатки от инвесторов. В качестве свидетелей были и пациенты, получившие ложные тесты крови. Одна женщина из Аризоны получила неправильный результат теста ВИЧ. Еще одна была ложно диагностирована выкидышем.

История Холмс стала символической для всей Кремниевой Долины. На своем пике Theranos оценивали в девять миллиардов долларов, совет директоров включал бывших высокопоставленных лиц из государственных офисов, в том числе двух госсекретарей. Элизабет, которая бросила учебу в Стэнфорде, чтобы начать компанию, регулярно появлялась на обложках журналов, подаваемая в качестве следующей иконы мира высоких технологий. Ее даже сравнивали со Стивом Джобсом и другими культовыми основателями компаний.

Впервые серьезные опасения в обмане были подняты бывшим репортером Wall Street Journal Джоном Каррироу в 2015 году. Его статьи спровоцировали несколько расследований и судебных исков. В итоге все дошло до уголовных обвинений против Холмс и операционного директора Рамеша Балвани. Дело против Балвани начнется в феврале. 

Приговор пока не вынесен. Сейчас Холмс на свободе под залог, однако ее статус может измениться уже на следующей неделе.

Кроме того в будущем против Холмс могут повторно выдвинуть обвинения, по которым решение зашло в тупик.

Больше статей на Shazoo
Тэги: