Популярный стример Twitch получил бан за расистское выражение против белых

Администрация Twitch выдала бан стримеру-социалисту Хасану Пайкеру за то, что тот использовал расовое оскорбление "крекер", потянув целую волну банов. Это очередное спорное решение платформы, которое вызвало массу обсуждений на фоне того, что Twitch уже многие месяцы подряд не может найти способ защитить стримеров из представителей меньшинств от расизма и харасмента.

Все началось в начале недели, когда один из модераторов Пайкера был удален из списка, после того как его поймали за использованием этого слова. Некоторые зрители Хасана были оскорблены термином. Но не Пайкер. Он заявил:

Меня называли "крекер" больше раз, чем всех вас вместе взятых, вы маленькие бледные крекеры-сучки в моем чате, окей?

После того как Пайкер выступил в защиту модератора, он получил бан с 13 декабря. На фоне этого возникли дебаты о том, нужно ли считать "крекер" оскорбительным. Обсуждая эту тему бан получил Иан "Vaush" Кочински и стримерша Fawn.

Термин "крекер" существует в английском языке много веков. Его использовал даже Шекспир, а исторически его применяли белые люди в отношении белых бедняков и иммигрантов. В 20 веке термин стали использовать чернокожие в качестве расового оскорбления против белых. Некоторые считают, что термин точно нужно запретить, другие утверждают, что нет, потому что это не такое оскорбление, как использование термина "ниггер" в отношении чернокожих.

Объясняют это тем, что у слова нет такого же культурно-исторического негативного веса, как в случае с чернокожими или представителями других этносов. С другой стороны, это вовсе не значит, что белые люди не могут оскорбиться, если их кто-то назовет подобным образом.

К сожалению, в правилах Twitch отсутствуют четкие указания и компания не размещает список оскорбительных слов и фраз, за которые можно получить бан. Что самое странное — почему-то чернокожим можно использовать слово "ниггер" и/или "нигга", когда они говорят о себе. Так почему белому нельзя говорить "крекер"?

Нынешний бан Хасана — уже третий по счету на твиче. В прошлый раз он получил бан, когда сказал, что "Америка заслужила 11 сентября", потому что разворачивала войны и революции в суверенных странах и нарушала права человека.

Больше статей на Shazoo
Тэги: