Мизулина: Трагедии в учебных заведениях Казани и Перми связаны с жестоким контентом в компьютерных играх
Член Общественной палаты РФ и директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в очередной раз коснулась темы опасности видеоигр для общества. В интервью журналистке Ирине Шихман она связала трагедии в учебных заведениях Перми и Казани с жестокими компьютерными играми.
Вот оружие, которое использовал казанский стрелок и пермский, откуда они про него знают и почему турецкое? Потому что они это оружие в игре использовали. То есть, они его уже там опробировали. Поиграли в игру, опробировали в игре, пришли и постреляли по реальным людям.
Вызывает это какие-то мысли? Да, вызывает.
Мизулина назвала видеоигры опасным контентом и признала, что считает их причиной агрессивного поведения подростков. Шихман попыталась возразить, что есть исследования, но Мизулина почему-то сказала про то, что читала другие исследования. Журналистка еще раз возразила политику, и та съехала с темы, переключившись на Discord:
Больше всего беспокоит внутриигровое общение и те платформы, которые дети используют для того, чтобы общаться во время игры. Ну такие платформы как Discord, например, или Twitch. То есть они сидят, обсуждают там то, что происходит в игре, и чаще всего в это сообщество приходят нехорошие дяди, ну или люди, и предлагают разные вещи. Ну предлагают там 50, 100 рублей перейти по ссылке и вступить в какое-то сообщество.
Дальше они вот таких вот подростков собрали, ну и начинают давать там этим подросткам определенные задания.
Впрочем, ничего нового в словах Мизулиной нет. Ее чудесная организация давно нападает на видеоигры и другой развлекательный контент, стараясь максимально ограничить его свободу и доступность. Эти слова, кстати, очень часто звучали в интервью.
Впрочем, в том же интервью она сказала, что Моргенштерн — это проект Запада, а Дудь пропагандирует зло.
- Инди-студия раскрыла детали отмененной игры про школу волшебства
- Президент NCSoft: Индустрия игр продолжает развиваться в сторону принятия и разнообразия
- Руководители Perfect World покинули свои посты
81 комментария
Мое мнение, что трагедии связаны с тем что Мизулина сходила в туалет четное количество раз в недели происшествия. Считаю что моя терия намного правдоподобнее вышла.
@Jesset, ей просто нужен нормальный, крепкий мужик на часок, другой и она станет нормальной)
@smal_boy_44, такие нормальными уже не будут
@smal_boy_44,
да пусть хоть вибратор купит и *башит 24\7
@smal_boy_44, золотые слова!)
@Jesset, Я не буду пытаться хайп тут поднять, спорить о том, правильно или нет. Тут всё не так просто и однозначно, как хотелось бы некоторым. Мир не делится на черное и белое.
У меня другой вопрос, вот куча народу спорит, идёт полемика и т.д., а сколько из здесь присутствующих посмотрело вышеуказанное интервью, только честно?
Чтобы кого-то опускать, сначала было бы неплохо выслушать его позицию и аргументы, а не реагировать на тупой и хайповый заголовок новости.
П.С. Вообще, всё больше и больше разочаровываюсь в Шазу, зачем вы в политику то лезете? Были нормальным игровым/киношным и около того ресурсом, а превращаетесь в жёлтенькое говнецо...
@Vassabi, Шазу постоянно в политику лезет, особенно если там игры упомянуты.
И когда говорят приступность и игры, и связывают эти 2 понятия уже все понятно с тем кто выступает на эту тему.
@Jesset, Вы интервью посмотрите, там много о чём, игры это так, малая часть, выдернутого из контекста
За подобные вещи, надо штрафовать.
На основании каких данных, каких исследований она делает такое заключение? Где статистика, где анализ? С чего она решила, что ненормальным нужны жестокие игры, чтобы устраивать шутинги?
Читала, она, блин, что-то
Ах да, это же Мизулина. Зачем ей факты, если можно просто вещать свою чушь — она и так принцесса
@Cohen, ненормальным хватит и того что бабочка сядет не на синий цветок, а на красный, и это будет последней каплей чтобы пойти резать людей.
@Cohen, ну, Мизулина не первый раз славиться подобными заявления. Политики, далекие от темы, очень часто прикрываются "насилием в видеоиграх",
Это очень удобная отмазка, т.к. позволяет отвлечь внимание людей, не знакомых с данной темой, от реальных проблем.
Насколько я помню ни Керченский, ни Пермский стрелок не играли в видеоигры. Пермский и вовсе оставил записку, в которой изложил свои мотивы. И про игры там было сказано абсолютно противоположное.
Смешались в кучку кони, люди...
Она ведь реально оторвана от жизни и не понимает. По ее мнению за 50-100 рублей подростков вовлекают в какие-то антисоциальные группы. Ну бред. Это пачка чипсов, причем не самая большая. Она оторвана от действительно даже в ценообразовании.
В очередной раз она показала полную свою некомпетентность.
Впрочем ничего нового. Богатые чиновники в очередной раз показали, что им на людей плевать, а надо заниматься очковтирательством.
P.S. Посмотрел чуть-чуть ролик с ее участием. Полностью зажатая поза, а мимика и речь - будто человек находится под воздействием каких-то препаратов.
@Cohen, наверно нужно писать жалобу или заявление. Я не юрист, нужен специалист.
Вообще пресекать пора подобную практику нагло врать и в закат.
@Cohen, За что, за то что ляпнула опять что-то? Да начхать на её болтовню, уже который раз появляются новости про "Мизулина что-то сказала". На деле-то ничего не меняется, её можно спокойно игнорировать
@Cohen, По-братски.
Ты же не 1 день живёшь в РФ.
У нас и Навального посадили без законных оснований.
И женщину которая сбила на смерть 6-летнего ребёнка отпустили, потому что нашли в крови 6-летнего литр водки.
Они делают что хотят, потому что знают что народ ничего не сможет сделать с беззаконием.
@ExPromi, Просто они знают, что их нахождении на должности не зависит от граждан, их туда назначают сверху, по этому они боятся только вышестоящих, а граждане для них не указ.
@ExPromi, вы всегда на публику транслируете новости из своего вымышленного мира?
В реальном мире дела обстоят чуть иначе.
К примеру:
Её приговорили к трем годам колонии.
С вашего позволения про Навального даже не будем начинать.
Новостники со своими «заголовками» манипулируют вами, как хотят.
@Vinni, сейчас тебя закидают "правильными" фактами.
@VoVaNag,
Ей со взара из под короны лучше видно за сколько это быдло и челять сейчас питается, 300 рублей в день на еду, это же для плебса сейчас огромные деньги.
А ей вообще только цены из ресторанов знать положено, и иногда цену по общему чеку из азбуки вкуса, когда ее служанка заболеет.
@Vinni, Не в курсе этой инфы, потому что больше верю фактам, фото, видео и прочему, чем то, что показывают по телевизору как кого-то наказываю ЗА ДЕЛО.
Если верить телевизору то у нас самая справедливая страна хд.
И о каких разбирательствах может идти речь в РФ? ситуация Шурыгина-Семёнов, кто разбирался? Никто. Парня просто посадили без фактов изнасилования.
А в декабре 2021 года выясняется случайным образом, что никакого изнасилования не было. Дальше верь, как у нас всё НАКАЗУЕМО и ЗАКОННО. Примеров же нет. (не по телевизору)
@Krasavchik, как юрист, который защитил диплом -Демократия в РФ, скажу, что тут это не работает, работают твои связи в суде и других органах, Очень важно нужных людей в бане парить, тогда любое дело в шляпе ;-)
@Cohen, это просто один из методов манипуляции обществом - вброс. Вот она сейчас сказал явную хрень и все отвлекутся от реальных проблем страны на якобы "тупую" Мизулину. Потом Милонов что-то пукнет про ЛГБТ и все опят отвлекутся. Потом предотвращенный теракт - опять. Потом фашизм в Украние - отвлеклись. Потом какому-то очередному Валуеву дадут депутатство - опять. Техника перекочевала из США, но работает безотказно.
Людям паталогически нужно с чем-либо бороться, но что делать что бы они не боролись с тобой? Дай им врага.
Правительство РФ это пластинку "про плохие игры для детей" уже затерло до дыр.
А в школах еще есть поездки на военное стрельбища в 11 классе?
@ErrorText, точно и в 10, а потом универ с военной кафедрой, а потом армия и солдаты которые заблудились и оказались в Донецке. Но это другое, вы ничего не понимаете.
@ErrorText, да
@ErrorText, не, это они научились стрелять и держать оружие в играх. Это же эквивалентный опыт !
С 4 лет смотрю ужастики, с 10 лет играю в стрелялки, хорроры и другие игры, ни разу не захотелось никого убить.
@ErrorText, нет, максимум на ОБЖ учат разбирать и собирать Калаш.
оооо неееет.
этого следовало ожидать...
Они знают, что проблема не в этом, но надо же на что-то показать пальцем.
Самое опасное то, что эти люди малообразованы и даже не разбираются в теме и не пытаются.
Даа игры и совсем не проблемы в взаимоотношении сверстников/семьи/детские травмы.
А если традиционный парень в игре поиграет женщиной, то сразу пойдёт менять пол, ведь он это уже попробовал.
Вызывает это какие-то мысли? Да, вызывает.
Шикарна и логичная логика, мое почтение :D
Следующий этап: Омериканские жестокие игры...
сегодня в МО, кстати, семинарист бомбанул. интересно узнать, что, по мнению Мизулиной, он опробировал (псалмов?)
@drknght, Лови свежую актуалочку:
Ну а чего ждать от лицемерной дочери лицемерной Мизулиной - впрочем мать всё таки лучше дочки в том что гнула линию искренне, эта же появилась в информационном поле несколько лет назад и стала ради хайпа себя и своей организации бороться со всем - аниме, фильмы, рэперы, сериалы, компьютерные игры.
При этом если капнуть её биографию и источники доходов так такое всплывёт, что кардинально расходится с образом борцухи за нравственность.
Читал статью одного военного психолога. В ней он описывал, что для того чтобы подросток пошел убивать, его сознание нужно предварительно раскачать. Буллингом, прессингом со стороны одноклассников или взрослых, принятием разных веществ.
Про игры этот же психолог скалал просто - жестокие игры на ПК - это сублимация агрессии. Место, где его безопасно выпускаю, и потом нет желания его проявлять в реале.
Вот эта статья более достойна доверия, как по мне.
Видимо семейный психоз это всё-таки наследственное. Не может человек среднего возраста такую чушь говорить. Ну и типичная "успешная" дочка.
Пора уже перлы от этой дамы и ее дочки в отдельную рубрику выводить
мне кажется, что наоборот игры помогают чересчур агрессивным вылить свою злость в игру, а не в окружающий мир. разве не?
А Шульман сказала что это социальное благо и кому верить?)
Вы не понимаете мотивацию этих заявлений. Они делаются от того, что если признать реальные проблемы которые связаны с этими событиями = признать что институты семьи и образования, которые существуют в нынешнем виде в нашей стране уже морально устарели, тк установки которые даются при воспитании уже не имеют ничего общего в объективной реальностью в которой мы существуем. Отсюда эти несчастные дети со сломанной психикой, которые творят ужасные вещи, ломая свою и чужие жизни. Дети, которые желанные, дети к которым проявляют внимание и любовь, в школах следят за микроклиматом в коллективе и не допускают буллинга, такие просто не будут такие вещи делать. Есть психические заболевания от которых никуда не деться, но спровоцировать человека на подобное = именно это и является главными предпосылками к подобному. И провоцируют не игры, не оружие, не телевизор. Провоцирует окружение.
@Wort, ну а ещё чтобы потом другие политики, которые снисходительно скажут "да ну видеоигры и видеоигры, чего вы в самом деле" смотрелись свежо и прогрессивно.
@Wort, да они скоро своими действиями и здоровых спровоцируют и даже не на такое. Нас расшатывают, стравливают друг с другом, вешают лапшу на уши, бомбят маразмом. Думаете там глупые сидят? У всего, что делается есть свои цели и наивно полагать, что всё происходит само собой и по тупому) Если там кто-то несёт ересь, то тому тоже есть причины. Вот и думайте, зачем и для чего.
@KorumJI, я то как раз понимаю что всё делается намеренно.
Она слишком много глупостей говорит для должностного лица.
Какой ужас для такого уровня должностного лица, ладно по блату залетела наверх, ну сиди не отсвечивай, ну куда ты лезешь
Защищать интернет и людей нужно от подобных Екатерине Мизулиной. Не компетентных в своей области и создаётся впечатление, не совсем адекватных людей. После таких высказываний нужно отправлять в отставку.
Как бы компьютерным играм уже не один десяток лет и припоминая, на вскидку тот же выход скандальной "мэнхант" - что-то не появлялось у нас никаких убийц...
Очередной неаргументированный бред от очередного чиновника. А страдают потом обычные люди. А реальные причины на поверхности, и все их прекрасно знают, но лицемерие, жажда наживы и нежелание работать на благо общества заставляют говорить вот такие вот вещи.
Ну а Дудь конечно же зло (для нее), ведь он пытается раскрыть правду на происходящее в стране, а мизулиной младшей и ее покровителям это поперек горла. То ли дело - лига безопасности интернета - очередная организация нахлебник и паразит, существование которой оплачивается из бюджета налогоплательщиками.
А Чикатило и Джек-Потрошитель были пришельцами из будущего... переигравшими в игры...
бывший полкан, который в мфц недавно стрелял - тоже на играх был походу, а чудики из бараньей страны походу те ещё задроты и фанаты гта
Очень плохо когда человек занимает нишу своей некомпетентности, а еще хуже когда у него есть возможность на чтото влиять. особенно без понимания первопричин происходящего.
по факту ведь ничего с 90 практически не изменилось - такие же проблемные дети,такие проблемные семьи, такая же травля "иных" в школах/вузах/дворах...а подростковый бандитизм? или его раньше не было а в колониях живет те кому государство решило по доброте душевной выделить жилплощадь и содержание.
нет это ничего не изменилось - а вот народ сам по себе стал злее, циничнее, завистливей. и единственное что отличает сегодня от моего детства - это то что найти оружие сейчас намного проще.
есть такая фраза - "дети как лакмусовая бумажка семьи". так может и проблемы детей находятся в первую очередь в родителях?
и причины почему ктото берет оружие и идет его применять - нужно искать не в играх/фильмах = а жизни этого человека и его окружения. проще всего сказать книги/фильмы/игры виноваты - а мы белые и пушистые...
Скорее от природы агрессивные люди играют в агрессивные видеоигры. Такая связь и только. Но эти люди так же могут заниматься контактными видами спорта, смотреть боевики и слушать агрессивную музыку. Запрещать все это?
Однажды я вот так накатаюсь на своей Volvo в Euro Truck Simulator 2, так потом как начну давить машины тягачом в реальной жизни.
Я слишком много играю в Фортнайт, это крик о помощи, если меня не остановить, то я начну застраивать людей стенками из дерева, кирпича и металла и танцевать рядом с ними. Помогите пожалуйста.
@Syrax666, а ты представляешь что происходит с людьми которые в Майнкрафт играют денно и нощно. ужОс
главная проблема в том, что в правительстве сидят старые люди, они родились и жили в другой стране, тогда всё было по другому, поэтому они некомпетентны в том, что происходит сейчас, правительство должно регулярно обновляться молодёжью, тогда титаник под названием "Россия" может быть куда нибудь поплывёт
Вспоминается Америка времён Оззи и Шнайдера на которых из-за музыки нападал родительский комитет. Таки Россия впереди планеты всей (сарказм mode on)
Все педофилы пьют воду.
Тогда надо армию запрещать, ведь там "опробируют" как раз таки настоящее оружие и стреляют из него. Да и вообще учат людей убивать. Она всё перепутала, контрактникам платят бабло за то что обучают убивать и собственно задания и дают. В общем нового ничего, как её никто не трахал так и не трахает.
Как же взбесила меня эта дама, пойду поиграю в Hatred, успокоюсь.
Пусть она включит на пару часов НТВ, и тамошние сериалы про Ментов Братков Зеков и их разборки по панятиям и прочая ересь. Думаю шутинги из за таких вот сериальчиков.
Как обычно высер из ничего. Журналистка верно подметила про исследования, которые очень хорошо показывают что после появления видео игры в той же США в конце 80-х детская преступность упала на 85%.
Я сам с 6 лет играю. Одними из моих любимых игр в детстве были ГТА, Постал, Манхант, Фаллаут 1/2, Сириус Сэм и т.д. И что то я не хожу по улицам и не убиваю всех налево и направо. К 30 годам мне даже стало жалко убивать рыбу на рыбалке с батей. Сейчас хожу на бокс пару месяцев и не могу побороть страх причинить вред человеку, хотя мы там все в защите и когда прилетает по голове, то не больно вообще. Но все равно, когда бью кого-то на тренировке внутри дурацкое ощущение, что просто так причиняю боль
Поехавшая старушка облеченная властью. Вот что вызывает страх и ужас. Или это доча её? Яблоко от яблони как говорится. Такое же гнилое.
Она так часто забывает выпить таблетки от шизофрении?
штож.. бросаю играть..
"Ну предлагают там 50, 100 рублей перейти по ссылке и вступить в какое-то сообщество" - чего-то такого не замечал, может раньше 10 лет назад такое было или еще раньше, но сейчас такое редко. В основном бывают когда выплывают те или иные окна в интернете реклама - но она чисто как спам вылетает. Не знаю где она это все находит, наверное где-то на периферии просторах захолустьях интернета.
Ну так! Чикатило еще тот геймер был! Теракт, совершённый во время Олимпийских игр в Мюнхене тоже геймеры. Что за дичь она несет.
Узнал, что ведущую зовут Ирина. Посмотрел 10 минут, мне кажется она уже в начале хотела свою собеседницу послать в пешее эротическое и уйти))
Блин, а мне никто в интернете не предлагает денег. Предлагают только некоторые части тела увеличить. И то, не бесплатно:(
Вот же дура... Да любой геймер, прошедший Valliant Hearts, Half-Life 2, The Last of us, Soma, What Remains of Edith Finch, Bioshock Infinite, The Last Gardian, Shadow of the Colossus, Journey, Mass Effect и много других прекрасных сингловых игр раскидает ее по фактам как Бен Шапиро раскидывает лгбт...
Мизулина еще забыла рассказать. В США 1940, 1966 году были массовые расстролы в школе. Интересно, что там за проблемы были. Может дела в системе.Им было терять не чего. Интересная записка. «Я жестоко убил своих близких […] Если страховка ещё действительна, оплатите мои долги […] анонимно пожертвуйте остальное в фонд психического здоровья. Возможно, исследование поможет предотвратить дальнейшие трагедии такого типа […]»
Читала она, конечно. У нее какие-то свои исследования и своя параллельная вселенная. Как говорится, люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы...
УПД. Так это дочка Мизулиной. Ну и семейка, одни дефектные.
Рождение Мизулиной связано с попустительским отношением к контрацепции.
Просто днище.... слов приличных нет... И эти люди ещё в правительстве сидят...
Как же у этих крашеных куриц насрано в голове, просто ужас какой то.
А дочка определенно в мамашу пошла. Походу у них семейная черта - лезть в те темы, о которых абсолютно никакого представления не имеешь. Просто дичь несусветная.
Я думал Мизулиной лет 70, а она ничего такая, только рот занять чем то надо
Возмущаться надо не Мизулиной, а своей беспомощностью. Что угодно могут сделать. Посадить Дудя. Закрыть Ютуб. Начать войну. Что угодно... Никто не пикнет. Нечего противопоставить.
В целом я с ней согласен, нужно рассматривать каждый случай отдельно. При каких условиях могут влиять те или иные обстоятельства. Кстати, Шипман повела себя странно, закидывая какие-то песни из 90х. Ирина, а вы что не знаете, что большая часть молодёжи 90х уже мертва, от алкоголя и наркотиков. Сидит в своём розовом мирке, где всё хорошо. Но вот когда интервью дошло до бреда Михалкого,, ну я охренел. И ты Катя дура после этих слов и он дебил..
стоп ,это кака\я то ДРУГАЯ МИЗУЛИНА?
@freawertyhn, дочь
@Abby, яблоко от яблони епт)