Власти Индии потребовали от SpaceX не предлагать жителям страны спутниковый интернет без лицензии

SpaceX далеко не всегда встречают с распростертыми руками, даже когда речь идет о спутниковом интернете Starlink, который позволяет решить проблему широкополосного доступа в труднодоступных регионах. 

Как сообщило Reuters, правительство Индии потребовало от SpaceX немедленно остановить бронирование и предложение услуг спутниково интернета в стране, пока компания не получит лицензию. Причиной стало то, что SpaceX зарегистрировало компанию в Индии 1 ноября и начала принимать предзаказы, хотя пока не получила лицензию на осуществление коммуникационных услуг. 

Дата запуска сервиса в Индии пока не объявлена, однако Starlink рассчитывает на 200 тысяч пользователей уже к концу 2022 года. Только в первый день в стране оформили более 5000 заявок на оборудование.

Сейчас Strlink работает в 21 странах, но пока скорее в формате открытого бета-теста. Причина, почему SpaceX особенно заинтересована в выходе на индийский рынок — то что почти 900 миллионов человек в Индии живут в деревенской местности со слабым интернетом. Если у компании получится обеспечивать связью даже 1% от этой цифры, это позволит генерировать огромные стабильные доходы. Однако для этого потребуется работать в рамках местных законов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: