Украинского хакера из REvil хотят посадить в США на 115 лет

В прошлом месяце в Польше задержали украинского гражданина Ярослава Васинского, которого подозревают в хакерских атаках. Обвинение утверждает, что он входит в группировку "русских хакеров" REvil и был одним из тех, кто в июле этого года взломал компанию Kaseya, из-за чего пострадали тысячи компаний в десятках стран мира.

Сейчас ведутся переговоры об экстрадиции Ярослава в США. Американский суд уже готовится судить хакера — ему грозит тюремное заключение сроком на 115 лет.

Киберпреступность представляет собой серьезную угрозу для нашей страны: нашей личной безопасности, нашей экономики и нашей национальной безопасности. Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками сделают все, что в наших силах, чтобы выявить виновных в атаках программ-вымогателей, привлечь их к ответственности и вернуть средства, которые они украли у своих жертв.

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд

Заодно в США выдвинули обвинения в адрес россиянина Евгения Полянина, который якобы тоже состоит в REvil. Его хотят посадить на 145 лет, однако задержать хакера на территории России не получается. Зато Минюст США каким-то образом сумел конфисковать со счетов Полянина $6.1 миллионов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: