В Канаде создали робота-прививочника

Люди отказываются делать прививки от заболеваний по разным причинам, но если не считать паникерства и ложной информации, объективных поводов отказываться от проверенных вакцин мало. Но боязнь игл можно приписать к справедливой — некоторые люди впадают в истерику или даже теряют сознание при виде игл.

Пока компании пытаются придумать альтернативные способы доставки прививок от коронавируса, вроде таблеток, одна канадская компания представила робота для раздачи прививок людям.

Cobionix представила полноценную автономную систему с роботизированными элементами, которая может быть заточен для множества повторяющихся действий без необходимости вовлечения людей. В отличие от большинства специально заточенных задач, Cobi обладает высокой гибкостью и ему необходимо только обновление софта и смена инструментов, чтобы переключаться между активностями. Это позволит массово производить такие платформы, снижая стоимость и повышая производительность на местах. 

Вот демонстрация того, как робот делает прививку подопытному:

Преимущество такого способа вакцинации в том, что он не использует иглу и не требует участие медсестры или доктора. Вся процедура выполняется за полторы минуты и может быть поставлена на поток, чтобы ставить миллионы прививок за ограниченное время.

Станет ли такой робот обычным делом в больницах? Возможно, но точно не в ближайшее время. Во многих странах пандемия пошла на спад и эксперты ожидают, что к середине 2022 года значительная часть мира вернется к более менее привычной жизни, хотя для путешественников прививка будет требоваться еще долгое время.

Больше статей на Shazoo
Тэги: