В Канаде создали робота-прививочника
Люди отказываются делать прививки от заболеваний по разным причинам, но если не считать паникерства и ложной информации, объективных поводов отказываться от проверенных вакцин мало. Но боязнь игл можно приписать к справедливой — некоторые люди впадают в истерику или даже теряют сознание при виде игл.
Пока компании пытаются придумать альтернативные способы доставки прививок от коронавируса, вроде таблеток, одна канадская компания представила робота для раздачи прививок людям.
Cobionix представила полноценную автономную систему с роботизированными элементами, которая может быть заточен для множества повторяющихся действий без необходимости вовлечения людей. В отличие от большинства специально заточенных задач, Cobi обладает высокой гибкостью и ему необходимо только обновление софта и смена инструментов, чтобы переключаться между активностями. Это позволит массово производить такие платформы, снижая стоимость и повышая производительность на местах.
Вот демонстрация того, как робот делает прививку подопытному:
Преимущество такого способа вакцинации в том, что он не использует иглу и не требует участие медсестры или доктора. Вся процедура выполняется за полторы минуты и может быть поставлена на поток, чтобы ставить миллионы прививок за ограниченное время.
Станет ли такой робот обычным делом в больницах? Возможно, но точно не в ближайшее время. Во многих странах пандемия пошла на спад и эксперты ожидают, что к середине 2022 года значительная часть мира вернется к более менее привычной жизни, хотя для путешественников прививка будет требоваться еще долгое время.
- У каждого руководителя крупной ИИ-компании свой взгляд на будущее ИИ — кто-то считает, что он заменит человека уже в 2027 году
- Начались испытания гуманоидных роботов, способных создавать копии самих себя
- Робот Neo Gamma от 1X сможет заниматься домашней работой вместо человека
34 комментария
«некоторые люди впадают в истерику или даже теряют сознание при виде игры.»
@YouMan, stalker
я б над ним поиздевался, проверил бы алгоритмы на прочность
если там стоит только датчик расстояния, то манипулятору плевать куда колоть вакцину? Чё, если поставить доску вместо руки? Или есть ещё какие-то датчики для определения именно человеческого тела?
не знаю как в других странах, но в России, на примере города в котором я живут, проблема в очередях к врачу который "осматривает" ДО посещения прививочного кабинета. те, ты два часа стоишь в очереди, чтобы за 1 минуту сделать прививку в прививочном кабинете -___-
робот для российских реалий неактуален.
@Ozzmosis, дык делай в подворотне какой нибудь, прививочных пунктов куча, в том числе мобильных, там никто не осматривает
Как это "не использует иглу"? Как он проникает в тело?
@Naykin, Тонкая струя препарата под давлением. Помню нам ещё в 1980-х годах делали в школе спец апаратом привывки, вродибы от оспы.
@Naykin, вот выше @DeP, верно описал. Препарат подаётся через сопло радиусом с человеческий волос, в комбинации с давлением он легко проникает под кожу
Только нашим некоторым гражданам не показывайте, хотя мне даже интересно что антиваксеры еще придумают. Теория про жидкого терминатора наверное будет
@Flex, уточнил бы, что все таки не все люди, кто не делает прививки от ковид антиваксеры. А то сейчас модно записывать всех под одну гребенку.
@BlackFunnyCat, а как эти люди еще называются?
@Beaten_pixel, Просто люди - как и те, что сделали прививки. "Антеваксеры" как и "ваксеры" это те, кто с пеной у рта навязывает своё мение.
Прививка это сугубо личное.
P.S. Я могу понять "антиваксеров" - у них теория заговора. Но в упор не понимаю, почему "ваксеры" распинаются. Им что непривитые люди как-то могут нанести вред? В натуре всё наоборот, привитые опасны для непревитих, так как могут болеть в лёгкой форме и распространять вирус. При этом не соблюдая пандемический режим (маски, дистанция, стериализаторы) а в нагулую гуляя повсюду - ОНИ Ж ПРИВИТЫЕ !!!
Прививка не освобождает индивидума от индивидуальных антипандемических мероприятий !!!
Она ТОЛЬКО снижает риски для конкретного человека.
@DeP, во-первых, прививка не отменяет ношения тех же масок — про это пишут тупо везде. Во-вторых, прививка это не «сугубо личное», когда в мире столько проблем из-за вируса.
Сторонники вакцин распинаются, потому что пока не будет вакцинирована большая часть населения Земли, толку от этой вакцинации не будет. И чем дольше коронавирус с нами, тем больше будет его новых версий появляться, тем менее эффективны становятся уже существующие вакцины.
Все кто отказываются от прививки, кроме тех, кому она ОБЪЕКТИВНО противопоказана из-за состояния здоровья — антиваксеры. Это прям в самом слове заложено.
@Beaten_pixel, колитесь чем хотите. Это ваш выбор. Не мешайте другим делать свой.
@zero_sleep, из-за выбора других мой выбор делится на ноль в долгосрочной перспективе. Теория игр, все дела.
В данном случае выбор других(не колоться) наносит вред человечеству, поэтому никакого выбора быть не должно.
@Beaten_pixel, уважаемый, не нужно нести ерунду.
@beecool, аргументируй.
@Beaten_pixel, это из того, что известно сегодня и что можно спросить у врачей (никаких теорий заговора):
@beecool,
Да, потому что до этого вакцины не было. Но и то что испытывают, дает данные, пускай не такие точные как могли бы быть. Как надо было? Закончить испытания и где-то в 2025 начать всех колоть?(всех, кто остался, ахах)
Да, это факт, который известен всем, кто хоть немного читал про вакцины и корону.
Это неправда. Есть статистика, ее много.
Вакцинация очень повышает шансы на легкое протекание болезни. Гарантии 100% никто не давал.
И что? Причем тут вообще конституция, которая явно к коронавирусу не была готова?
Не знаю, должны бы входить, по моему мнению.
А дальше еще хуже будет, представь себе. Новые штаммы появляются и будут появляться, потому что видно, что человеческое наплевательство на жизни других людей безгранично.
Вакцина сделана для того, чтобы уменьшить вероятность. Полностью победить корону волшебным укольчиком не выйдет. Но ты ж в игры играешь, вроде знаешь, что 55% вероятность попадания во врага хуже, чем, например, 80%, броня 100 лучше, чем броня 20, и так далее…
@Beaten_pixel, пусть завезут иностранную вакцину. Почему она к нам запрещена? Почему не дают выбор? Хватит нести чушь. Почему если все настолько серьезно не вводят режим ЧС? Почему проводят дни города? Так что все остальное муть да и только. Почему я должен подписывать бумагу что не имею претензий при вакцинировании? Кто будет нести ответственность? Не пишите, пожалуйста больше этот бред. Как только правительство начнёт заботиться о народе, тогда ему все и поверят и будут делать то что просят. Сейчас правительство заботиться только о себе.
@Beaten_pixel, Вы типичный "ваксер". С пеной у рта защищаете то - чего не понимаете.
Просто услышьте то, что я говорю.
В Англии и Израеле очень высокий процент полностью вакцинированных. Но от текущей волны это их не спасло. Как болели так и болеют и умирают - статистика не особо отличается от нашей. А всё потому, что как вы и сами написали "вакцинированные также переносчики болезни, как и невакцинированные; Да, это факт, который известен всем, кто хоть немного читал про вакцины и корону."
Потому какой бы процент вакцинированного населения не был, прививка влияет "предположительно позитивно" только на течение заболевания. Но никак на статистику - так как не уменьшает распространение. Она скорее увеличивает распространение, так как привитые начинают активно находится в бубличных местах - ИМ МОЖНО !!!
Но даже если будет 100% привитых - болеть и умирать не перестанут. Но на самом деле это истерия... Но тут наблюдается другая тенденция у привитых падает имунитет общий, и это показывает статистика этого эпид сезона ОРЗ. Смертность от респираторных заболеваний скаканула по сравнению с прошлыми годами в 3 раза. Такими темпами ОРЗ ковид догонят.
Прививаться надо! Но делать с умом, протестировав здоровье каждого индивидуально. ПОсмотреть урвень наличиствующих антител. Например, для учителей и продавцов в магазинах постоянный контак с большой массой людей поддреживает высокие уровни антител в крови. Но нет, их кричат прививать в первую очередь - ну НЕ БРЕД ВЕДЬ?
В общем кричать "НАСИЛЬНО ПРИВИТЬ ВСЕХ !!! " - это преступление против человечности.
Например, у меня знакомый старший человек, сделал вакцину так как был водителем автобуса. Но на третий день у него отняло нижную часть туловища (не могу сказать что это полностью от вакцины видимо были какие-то предпосылки, например, аневризма) но вакцина запустила этот процесс. Это показывает то, что нужно очень осторожно подходить, и проверять состояние здоровья.
@Beaten_pixel,
--- из-за выбора других мой выбор делится на ноль в долгосрочной перспективе. Теория игр, все дела. В данном случае выбор других(не колоться) наносит вред человечеству, поэтому никакого выбора быть не должно. ---
Вот это ваше самое большое заблуждение. Во-первых, выбор не колоться никак не влияет на общую тенденцию. Только на течение заболевания у конкретного человека. Вред скорее наносят вакцинированные когда начинают "жить как раньше" не понимая, что остаются подвержены заражению и распространению.
Во-вторых, отказ "от предоставления выбора" ведёт к ФАШИЗМУ.
В-третих, ну почему вы хотите решать как умирать "антиваксерам"? Нехотят пусть, пусть дохнут как хотят. Это право свободного человека !
@Beaten_pixel, "Все кто отказываются от прививки, кроме тех, кому она ОБЪЕКТИВНО противопоказана из-за состояния здоровья — антиваксеры"
Во-первых, антипрививочники, это те люди, кто отказывается от прививок вообще. Не конкретно от ковид. Я например делал несколько раз от гепатита, столбняка, бешенства и при поездке в Индию еще какой-то, не помню. Но я не стану делать какую-то непонятную сомнительную штуку, о которой у меня сложилось противоречивое мнение. Это в конце концов личное дело каждого, а бумага, которую вы при вакцинации подписываете как бы намекает, что ответственность никто нести не станет.
Во-вторых. Я знаю людей, у которых есть противопоказания, на которые все дружно наплевали, и беременным уже колят, и онкобольным, и у кого острые реакции, если они документально не доказаны (а такое представьте, бывает). У человека увеличены узлы щитовидки - коли, только недавно переболел орз, иммунитет слаб - коли. И так далее. Это не нормально. А чтобы медотвод получить, тебе еще столько простоять придется, не известно, чем ты в этих очередях можешь еще заболеть.
В-третьих. Нападки на тех, кто прививки не сделал - это уже дискриминация. Это не ваше дело. Укололись сами, живите спокойно, вы не геройство совершили, и никому одолжений не сделали, чтобы тыкать своей гражданской позицией теперь тех, кто не укололся. Если вас не обманули, вам уже почти ничего не грозит - так ведь вам говорят. Так чего на других наезжать.
Да, а вот еще кое-что. Медотвод по состоянию здоровья. Ты вообще в курсе, как за пределами Москвы Питера и еще пары городов людей лечат? Врачи только номинально выполняют свои обязанности, половина из них дегенераты, половина просто не училась нормально. Они не то, что лечить, некоторые, заполняя бумаги, пишут 30 февраля (личный опыт). И почему гражданин должен у этого сброда доказывать, что у него есть противопоказания? Или же вообще идти в платную клинику. Это государство должно обеспечить ему квалифицированный мед осмотр, на основании которого уже будет решено, делать прививку или нет. Во-первых - тогда ответственность ложится на плечи государства и врачей, во-вторых, тогда действительно какие-то риски могут быть сведены к минимуму.
@DeP, честно, не вижу даже смысла после вот этого « В Англии и Израеле очень высокий процент полностью вакцинированных. Но от текущей волны это их не спасло.» спорить дальше, просто прикреплю две картинки, станет понятна суть — ок, не станет — да и пофиг.)
@Beaten_pixel, о эта статистика вообще очень показательна, но только в том что кто-то неумело манипулирует показателями.
Так в том и дело, что не симетрично пулучается. Понижение только в 2 раза относительно общего количества случаев. Тогда как вакцинировано 80% населения.
Давай проанализируем эти графики:
если среди новых случаев процент вакцинированных около половины. Только тогда это значит, что вакцина эффективно работает в плане защиты конкретного пациента от смерти. Но плохо работает в плане защиты от распространения и заражения. Что подтверждает мои посылы выше. И разрешение доступа и путешействий вакцинированным - это не законное ограничение свобод всем остальным.
если среди случаев процент вакцинированных низкий. Тогда эта статистика указывает на то, что общая смертность снижается. А вакцина это профанация и зарабатывание денег на здоровье пациентов.
Или уже совсем не смешно, если мы допускаем что вакцинированных большое количество, с таким же соотношением как и в обществе (80%). Тогда это указывает, что защита от вакцинации не такая эффективная для конкретного пациента. Что относительное снижение вероятности смерти у вакцинированных только примерно на несколько %. А это ставит под сомнение эффективность вакцин.
Скоро появится его архивраг - робот-антипривиочник, без 5G разумеется...
Дронов еще не сделали?
Робот вакцинатор v2.0
@MerserEX, о да, гениально
И вот антипрививочники превратились в зомби под воздействием мутировавшего вируса, а привитые, с их измененным ДНК и вживленными чипами, стали киборгами, способными с этими зомби сражаться, и началась великая война...
В России собрали робота антипрививочника
"объективных поводов отказываться от проверенных вакцин мало"
ну если забыть что бывшие главы FDA работают в этих файзерах и модернах
А еще недавно слитой инфе по халатности проверок
https://www.youtube.com/watch?v=7fQ6JklHjBc&ab_channel=RussellBrand
https://www.youtube.com/watch?v=8MRYnEjMIPU&ab_channel=RussellBrand
https://www.youtube.com/watch?v=h5Y3wrzS_Eo&ab_channel=AwakenWithJP
и он в итоге вышел из строя и начал криxать что прививки несут 5G и рак
Осталось создать робота-антипрививочника и начать войну машин
отлично мечта капиталиста ,когда иммунитет врождённый намеренно посадят всем придаться прививаться ,обновляя введённые через (не)вакцину чипы ,(поскольку ситуация как с Испанкой и как в Севстополе 200 лет назад))кажыдй месяц как живой смартфон ...хотя если бы не было той ситуации которая твориться сейчас всячески поддерживаю ,но человека это всё равно не заменит ,а перевод денег в цифру лишь приближает опасность ,что в другой ситуации опять же было бы хорошей новостью ,а так к сожаалению сейчас самый действенный способ это рюмка чего то крепкого ,не чтобы пить ,а просто для профилактики ,боюсь скоро и детям нужно будет давать..,у меня отец тем же вирусом болел но 11 лет назад ,и тогда истерики некто не поднял ,хотя воде как опасность эпидемии тоже была велика ,не заболел только тот партнёр который выпил ,а отец долго под ивл был ,хорошо оправился ,даже профессора говорят что немного чистого спирта выводят даже радио нуклиды