Automaton Robotics создала искусственные мышцы нового поколения — первый шаг к телу андроида

Группа инженеров из команды Automaton Robotics создала сильную, быструю, эффективную, мягкую, чистую и доступную технологию для создания искусственных конечностей, которые могут лечь в основу протезов нового поколения, превращая людей в полноценных андроидов.

Пару дней назад команда опубликовала видео на ютубе, которое уже собрало более 600 тысяч просмотров. В ролике они продемонстрировали, как искусственные мышцы в роботизированной руке двигаются и обхватывают гантель. Также в видео представлено, насколько свободно и быстро работают искусственные мышцы. А самое главное, технология работает на воде и электричестве. При этом рука до плеча сохраняет низкий вес — всего 1 килограмм. 

Еще одно достижение касается портативного источника питания и собственных электро-гидравлических мини-клапанов, благодаря чему достигается полный контроль над скоростью. И все это способно уместиться в торс робота. 

Нынешняя искусственная рука пока что содержит только половину мышц, присутствующих в реальной руке, но команда продолжит работать, чтобы конечность двигалась максимально идентично реальной. 

Гипотетически робот, созданный при помощи подобных технологий, может стать заменой для человека в деятельности, которая опасна или может быть легко заменена. Например, гуманоидные роботы могут работать в космосе или на опасной стройке. А в далеком будущем мозг или сознание человека можно будет переместить в искусственное тело, по всем параметрам превосходящее человеческое. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: