Новая Зеландия больше не может полностью избавиться от коронавируса

На этой неделе власти Новой Зеландии официально признались, что более не могут сдерживать пандемию коронавируса, несмотря на все успехи, которых страна добилась в прошлом.

Премьер-министр Джасинда Ардерн сообщила о планах по снятию карантинных ограничений в Окленде, несмотря на продолжающуюся пандемию и вспышку новых случаев в стране. 

До недавних пор стратегия полного избавления от коронавируса отлично работала для страны с населением 5 миллионов человек. Тут было зафиксировано лишь 27 смертей. Благодаря принимаемым мерам новозеландцы смогли вернуться на рабочие места, в школы и на стадионы. 

Ситуация поменялась из-за появления дельта-вируса COVID-19, который прибыл из Австралии, каким-то образом обошел карантин и вызвал новую вспышку. Несмотря на жесткие меры и ограничения, этого было недостаточно. 

Число заболевших превысило 1300 человек, сейчас ежедневно регистрируется несколько десятков новых случаев. Ардерн заявила, что благодаря вакцинации страна изменила подход в отношении коронавируса. Вместо ограничений будут проходить кампании по вакцинированию оставшегося населения. При этом общественные места будут открыты для посещений и страна научится жить с остатками COVID.

Трекинг и карантин больных все еще остается в силе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: