Исследования не обнаружили доказательств травмы мозга в случаях "гаванского синдрома"

Исследователи из Национальных институтов здравоохранения (NIH) обследовали десятки государственных служащих и членов их семей, испытавших "гаванский синдром", и не обнаружили доказательств значительного повреждения мозга или других биомаркеров, которые могли бы объяснить их недуги.

Несмотря на полученные результаты, авторы отчета утверждают, что симптомы, которые испытывают эти пострадавшие, реальны и часто изнурительны. В большинстве случаев пациенты описывают целый ряд таинственных симптомов, которые начались, когда они находились за границей.

В конце 2016 года американские и канадские дипломаты начали страдать необычным заболеванием, находясь в своих посольствах в Гаване (Куба). Эти случаи следовали похожей схеме: у людей возникали острые симптомы, такие как тошнота, головные боли и потеря слуха, которые часто появлялись после того, как они слышали странные звуки, иногда сопровождавшиеся давлением на голову. У многих впоследствии возникали проблемы с памятью или неврологические нарушения, из-за чего им в конечном итоге приходилось полностью отказываться от работы. Как только сообщения об этих инцидентах стали достоянием общественности летом 2017 года, это заболевание быстро стало известно как "гаванский синдром".

Некоторые обвиняли правительства Кубы и России в преднамеренном нападении на пострадавших, возможно, с использованием экзотических технологий, таких как микроволновое излучение или звуковое оружие. Однако были представлены доказательства и более обыденных причин, включая воздействие пестицидов. А некоторые ученые утверждали, что естественного объяснения может и не быть вовсе — что эти случаи в основном представляют собой своего рода социальное заражение, общее убеждение, способное вызвать физическое заболевание.

Различные разведывательные агентства и группы в США и других странах изучали этот вопрос и в основном согласились с тем, что случаи, вероятно, не были вызваны "направленным энергетическим оружием" или иностранным противником.

В одном исследовании ученые с помощью МРТ сканировали мозг 81 пациента, которые, как сообщалось, испытали "аномальные происшествия со здоровьем". В другом группа провела широкий спектр медицинских тестов на 86 пациентах. Эти люди сравнивались с контрольной группой, подобранной по возрасту и другим характеристикам. По всем показателям исследователи обнаружили мало различий между двумя группами.

В этом нейровизуализационном исследовании не было обнаружено значимых доказательств травмы мозга, выявляемой с помощью МРТ, среди группы участников, испытавших аномальные происшествия со здоровьем, по сравнению с группой подобранных контрольных участников.

Похожие результаты были выявлены и в другом исследовании: ученые не обнаружили значительных различий в большинстве проведенных ими тестов. Те, кто пережил эти инциденты, объективно хуже справлялись с тестами на равновесие и имели более высокие показатели депрессии, усталости и посттравматического стресса. Около 40% пациентов соответствовали критериям функционального неврологического расстройства — состояний, которые могут вызывать неврологические симптомы, такие как слабость конечностей или судороги, но могут не быть связаны с физическим структурным повреждением мозга или нервной системы.

Функциональные неврологические расстройства часто характеризовались как ментальные или ложные, но страдающие ими не притворяются, испытывая эти симптомы. Хотя точная причина этих расстройств неизвестна, они могут возникать из-за "разделения в функционировании долей мозга и эмоциональной обработке". Авторы обеих статей отмечают, что все, что произошло с этими пациентами, далеко не вымысел.

Хотя мы не обнаружили значительных различий у пациентов, важно признать, что эти симптомы очень реальны, вызывают значительные нарушения в жизни пострадавших, могут быть весьма продолжительными, изнурительными и трудно поддающимися лечению.

Хотя исследователи утверждают, что провели тщательное обследование пациентов, физические причины нельзя исключать — так как ученые могут искать не там, где необходимо, или, признаки могли с тех пор пройти. Некоторые пациенты уже выразили несогласие с полученными результатами, ссылаясь на эти и другие потенциальные проблемы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: