7 важных фактов о вселенной Fallout, раскрытых в сериале

Сериал по Fallout наконец-то вышел, и он хорош. Я уже посмотрел его целиком и могу сказать, что если вам нравится вселенная, то смотреть сериал точно нужно. Но даже если вы не ветеран Fallout, сериал хорошо и сам по себе, даже если вы не в курсе всей истории. Короче говоря, это еще один пример блестящей адаптации игры для ТВ. Хотя до The Last of Us по иммерсивности не совсем дотягивает, получилось все равно отлично.

И сериал Fallout — это явно не разовый проект. Концовка явно намекает на второй сезон. Более того, Fallout от Prime теперь официально вписан в историю вселенной. Тодд Говард подтвердил, что сериал считается каноном, а значит все события этих восьми эпизодов — часть официального лора Fallout. Это касается как происходящего до войны (в шоу есть флэшбеки), так и обновлений текущего положения дел во вселенной.

Давайте разберемся, как сериал дополняет лор Fallout.

Внимание! Спойлеры!

Если вы не смотрели сериал, читайте дальше на свой риск.


Положение НКР

Когда появились первые трейлеры и кадры сериала, у фанатов возникло немало вопросов о том, что в них не показали. Действие разворачивается в Лос-Анджелесе и его окрестностях, но промо-материалы почти полностью сосредоточились на Братстве Стали. Где же НКР? Новая Калифорнийская Республика была огромной доминирующей силой в этой части страны, но в трейлерах о ней — ни слова.

В одном из трейлеров мелькнул знак Шэйди Сэндс, крупного города НКР, а в другом промелькнул флаг. Но в остальном Калифорния в сериале подозрительно выглядит, как территория Братства. Что стало с НКР?

Ответ приходит в 5 серии в виде огромного кратера. Почему НКР больше нет? Что ж, Шейди Сэндс превратился в ядерный ад. Точное время этого события неясно из-за двусмысленной хронологии на доске в 6 эпизоде. Фракция уцелела, но лишь частично — позже в сериале появляется небольшой аванпост НКР, да и там и сям встречаются выжившие. Но сам город Шейди Сэндс приказал долго жить, а Братство Стали безнаказанно рассекает на своих винтокрылах и авианосцах по югу Калифорнии.


Анклав не совсем мёртв

После Великой войны часть правительства США продолжила существовать в виде Анклава — теневой организации политиков, военных и учёных, отчаянно цеплявшихся за власть над страной. Другие фракции вроде НКР и Братства Стали решили искоренить Анклав и преуспели в этом деле. К концу Fallout 3 Анклав по сути перестал существовать, оставив после себя лишь разрозненные осколки.

В 1 серии Fallout старейшина Братства Стали упоминает, что "житель Анклава сбежал". Во 2 серии мы видим этот побег. Учёный из строго охраняемой лаборатории (работающей над технологиями киберпсов) тайком выносит в пустошь артефакт (и собаку). Похоже, что спустя столько лет Анклав всё ещё сохраняет своё присутствие в мире. Что за артефакт, выясняется позже — становится понятно, почему за ним такая охота.


Кто на самом деле начал войну?

Перейдём к главной загадке. Многие годы фанаты гадали: кто же начал Великую войну? Некоторые считали, что Китай нанёс первый удар... в том числе Тим Кейн, создатель первого Fallout, что придавало этой теории почти непоколебимый вес. Другая версия, зародившаяся, судя по всему, из сценария несостоявшегося фильма Fallout 1998 года, гласила, что войну развязал создатель Убежищ, просто "чтобы исполнить своё пророчество об уничтожении мира".

Кладёт ли сериал конец годам домыслов? Честно говоря... не совсем. Но он явно намекает, что первую бомбу сбросила именно Волт-Тек. Почему? Ради капитализма, конечно!

В 8 серии главы компаний вроде Rob-Co, Reppcon, Big MT, и West Tek собираются в штаб-квартире Vault-Tec. Они сомневаются, стоит ли вкладываться в систему Убежищ.

Роберт Хаус, тот самый, говорит:

В конце света — огромный потенциал для прибыли. Но вы просите сделать серьёзные инвестиции, основываясь на гипотетической ситуации. Как вы можете гарантировать результат?

Один из руководителей Волт-Тек отвечает:

Сбросив бомбу сами. Когда мы останемся единственными выжившими, сражаться будет не с кем. Настоящая монополия.

Довольно прямолинейно. Впрочем, технически мы не видим, как это происходит: нет кадра, где кто-то из Волт-Тек жмёт большую красную кнопку и начинает войну. Так что первыми всё-таки могли ударить США, Китай или неизвестная третья сторона. Однако в сериале есть ещё одно свидетельство в пользу версии, что мир погубил Волт-Тек: ядерный удар, стёрший с лица земли Шэйди Сэндс — устроил смотритель Убежища. Когда дело касается ядерных взрывов, Волт-Тек может не только говорить, но и действовать. Но сделала ли компания это в самом начале? Почти наверняка, но 100% уверенности всё же нет.


Цель экспериментов в Убежищах

Убежища служили не только для защиты людей от радиации. В них проводились эксперименты над невольными подопытными. Многие обитатели, сами того не зная, подвергались испытаниям препаратов и психологическому воздействию, заражались болезнями, облучались, страдали от нехватки ресурсов и даже клонирования.

В чём был смысл? Согласно лору (и это опять же по словам Тима Кейна), Убежища были полигоном для испытания звездолётов, предназначенных для колонизации других планет. Над жителями ставили чудовищные эксперименты, чтобы выяснить, как люди будут справляться со стрессом и невзгодами в течение сотен лет космических путешествий. Вот только Волт-Тек так и не успела построить корабли до того, как упали бомбы.

Сериал предлагает другую версию экспериментов в Убежищах. На том же совещании руководителей корпораций, где решают, что ядерный апокалипсис пойдёт на пользу прибыли, выясняется, что эти воротилы готовы работать вместе, чтобы устроить конец света, но рассматривают восстановление общества не как совместный труд, а как соревнование. После падения бомб и оседания радиоактивной пыли двери откроются, и только лучшие Убежища дадут начало светлому будущему.

Это борьба за выживание в жестяных банках.

Воплощайте собственные идеи о том, как создать идеальные условия для человечества. Что хотите, то и делайте. Никто не узнает. Пусть победит лучшая идея.

Тут-то и вступают в игру эксперименты.

"Мы могли бы намеренно переполнить Убежище, чтобы люди внутри боролись за выживание", — рассуждает управленец из Big MT. Reppcon работает над роботом, "который доставляет молоко к порогу", и решает, что одного этого достаточно, чтобы поставить во главе их Убежища робота-молочника.

Другие идеи включают отбор самых умных детей, распыление наркотиков и "создание супермутантов-солдат из нелегальных мигрантов". А ещё есть план самой Волт-Тек: заморозить кучу амбициозных топ-менеджеров и размораживать их по одному в течение веков, чтобы они становились смотрителями и "управляли" светлым будущим, создавая "расу" супер-менеджеров.

Воистину, капитализм до последнего вздоха.


Судьба Нью-Вегаса

Почти все события Fallout происходят в южной Калифорнии, но финал сериала даёт нам взглянуть на Нью-Вегас. И выглядит он не очень! Огни погасли. Ворота разбиты. Разбившийся винтокрыл валяется на улице. Это явно не тот джазовый, оживлённый городок, который мы помним по Fallout: New Vegas.

Ясно, что город не стал жертвой бомбы, как в случае с Шейди Сэндс, так как нет огромного кратера. Возможно, Нью-Вегас просто вымер в ходе обычной войны. Но узнаем мы об этом не раньше второго сезона Fallout.


Откуда взялись Заглоты

Заглоты довольно заметно фигурируют в сериале, появляясь несколько раз и сражаясь с разными персонажами. В играх они впервые появились в дополнении Far Harbor для Fallout 4. Согласно терминалу лаборатории Анклава в Fallout 76 и загрузочному экрану Far Harbor, это гигантские мутировавшие саламандры.

Но в сериале всё сложнее, о чём вы могли догадаться, увидев в пасти Заглота ряды подрагивающих человеческих пальцев. Определённо мерзкое зрелище. Причина этой жуткой мутации раскрывается в 7 эпизоде.

Убежище 4 кишело учёными, проводившими нерегулируемые эксперименты по воздействию радиации на человеческую ДНК. Но на этом они не остановились и решили "скрещивать людей с радиационно-устойчивыми видами". Итогом стал чудовищный Заглот, который разгромил лабораторию, сожрал учёных и в конце концов вырвался на волю.


Происхождение Волт-Боя

Теперь мы знаем, откуда взялись идеи для образа Волт-Боя и его знаменитого жеста с поднятым вверх большим пальцем. В 3 серии звезда вестерна Купер Говард соглашается сняться в рекламе Волт-Тек. Он позирует в комбинезоне жителя Убежища для промо-фото и предлагает сделать широкую улыбку с поднятым большим пальцем. Вот так и родился Волт-Бой.

Не самая увлекательная история появления знаменитого маскота. Но Купа всё же жаль: выцветшие рекламные щиты Волт-Тек с его лицом до сих пор преследуют в Пустоши — неприятное напоминание о прошлой жизни и поддержке по-настоящему зловещей корпорации.

А сам жест с поднятым пальцем появился намного раньше — в самом начале 1 серии, когда Говард с дочерью видят, как в Лос-Анджелесе взрывается первая бомба.

Больше статей на Shazoo
Тэги: