Центральный банк Китая запретил все криптовалюты

Сегодня центральный банк Китая сделал беспрецедентные заявления в отношении криптовалют, назвав все криптовалютные транзакции незаконными и заявил о необходимости полного запрета криптовалют в стране, ссылаясь на национальную безопасность и сохранность накоплений. Кроме того было заявлено, что все криптовалютные обменники будут запрещены на территории Китая.

В совместном заявлении десять правительственных агентств Китая пообещали сотрудничать для формирования давления на торговлю криптовалютами в стране. При этом Банк Китая отдельно потребовал, чтобы частные компании в стране не способствовали криптовалютной торговле на своих платформах.

Центральный банк также сообщил, что криптовалюты, в том числе Bitcoin и Tether, не могут свободно вращаться на рынке, так как это не fiat-валюты. Кроме того утверждается, что популяризация криптовалют нарушила экономический и финансовый порядок, толкнула на распространение отмывания денег, незаконные сборы средств, формирование пирамид и других криминальных активностей.

Банк предупредил, что нарушителей ждут расследования с потенциальными обвинениями в криминальной активности. Власти страны намерены серьезно бороться с криптоспекуляциями и прочими финансовыми активностями.

На фоне этих новостей многие криптовалюты уже начали падать. Учитывая, что Китай — одна из главных стран для криптомайнинга, подобный анонс станет серьезным ударом для бизнеса в криптосекторе.

Фото: Dmitry Demidko 

Больше статей на Shazoo
Тэги: