Исследование: Киберпреступники начали в два раза чаще пользоваться Telegram

Не секрет, что Telegram используют не только для удобных чатов, каналов и ботов, но и для незаконной деятельности. Например, им часто пользуются различные мошенники или в нем продают запрещенные товары.

Согласно исследованию The Financial Times и Cyberint, киберпреступники начали пользоваться мессенджером в два раза чаще. Все из-за новых правил приватности в WhatsApp, после введения которых пользователи начали переходить в другие мессенджеры.

Аналитики нашли разветвленную сеть хакеров, которые обмениваются и продают утечки данных по каналам с десятками тысяч подписчиков. В том числе доступ к почтам, игровым сервисам, финансовой информации, паспортным данным и прочему. Аналитики говорят, что из-за возможностей мессенджера он более удобен злоумышленникам, чем дарквеб.

Telegram сообщил, что по наводке исследования закрыл большое сообщество по продаже данных, а также рассказал, что у мессенджера есть постоянно растущая команда профессиональных модераторов, удаляющих 10 тысяч публичных сообществ каждый день за нарушение правил. В начале этого года этим модераторам пришлось отслеживать сотни каналов, чтобы следить за призывами к насилию после нападения на Капитолий в Вашингтоне.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: