Пользователи тратят на TikTok больше времени, чем на YouTube

Пользователи TikTok из некоторых стран потребляют гораздо больше контента и проводят на платформе значительно больше времени, чем на YouTube. Согласно недавнему отчету, платформа коротких видео настолько превосходит YouTube, что становится ясно, почему каждое социальное приложение хочет стать следующим тиктоком.

Аналитическая фирма AppAnnie представила данные за июнь 2021 года, согласно которым пользователи TikTok тратят на приложение более 24 часов в месяц. Для сравнения, на YouTube в среднем уходит 22 часа и 40 минут.

Этот результат укрепляет тенденцию, возникшую в августе 2020 года, когда TikTok впервые обошел YouTube на территории США. В других частях мира разрыв еще больший. В Британии китайская платформа коротких видео обошла YouTube в мае 2020 года, а сейчас пользователи тратят на него почти 26 часов в месяц. На YouTube у британцев уходит менее 16 часов.

Важно учесть, что эти данные по просмотрам основаны только на информации со смартфонов на Android. Пользователи iOS могут исказить эти цифры, но даже если брать выборку одной мобильной ОС, результат впечатляет и ужасает одновременно. Люди все с большей охотой открывают TikTok, но пока длина видео ограничена 3 минутами. В будущем ситуация может измениться.

На фоне такого успеха, очевидно, почему Reddit, YouTube, Instagram и другие крупные приложения делают свой короткий формат. Это простой и быстрый способ вызвать эффект привязанности при помощи короткой петли удовлетворения. Чтобы получить порцию дофамина, достаточно начать листать — это вам не YouTube, где нужно сидеть и смотреть 10-минуное видео.

Каким будет долгосрочный эффект от TikTok? Потому что каждое крупное социальное приложение оставляет за собой тот или иной эффект. Twitter развязал людям руки и позволил проводить "отмены" и устраивать харасмент-кампании. Instagram искажает образ реальности и восприятия себя. И тому подобное. Однако если знать меру, то любое приложение будет подходящим инструментом для той или иной ситуации. Главное, успеть выплыть, иначе затянет с концами. 

Image by Hello I'm Nik

Больше статей на Shazoo
Тэги: