Американец подал в суд на двух несовершеннолетних хакеров, укравших у него криптовалюту на 780 тысяч долларов

В январе 2018 года житель Колорадо Эндрю Шобер лишился 16.4 биткоинов, стоимость которых на сегодняшний день составляет около 780 тысяч долларов. Причиной пропажи стала вредоносная программа, замаскированная под приложение для криптовалютного кошелька.

Пострадавшему пришлось потратить 10 тысяч долларов на частных детективов, чтобы выяснить, что его деньги украли два несовершеннолетних хакера из Великобритании.

Сперва Эндрю хотел уладить все миром и послал родителям злоумышленников письмо с просьбой вернуть биткоины:

Похоже, что ваш сын использовал вредоносное ПО для кражи денег у людей в Интернете. Потеря этих денег стала для меня финансовой и эмоциональной катастрофой. Он мог подумать, что разыгрывает безобидную шутку, но это имело серьезные последствия для моей жизни.

Ваш сын, очевидно, очень умный молодой человек. Я не хочу, чтобы у него отняли будущее, однако было бы несправедливо позволить ему нанести такой разрушительный удар по моему будущему.

Однако родители хакеров просто проигнорировали это письмо. Выждав несколько месяцев, Эндрю подал в суд. За это время хакеры уже достигли совершеннолетия, так что судить их могут как взрослых.

Что любопытно, родители злоумышленников вину не отрицают. Их защита строится на том, что Эндрю Шобин "подал иск слишком поздно", и с момента кражи прошло "более трех лет и пяти месяцев". На этом основании они требуют отклонить обвинение и закрыть дело.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: