Генеральный директор Reddit отказался банить сообщества с "неправильным" мнением о пандемии коронавируса

Reddit выступил против призывов со стороны сообщества принимать меры по борьбе с дезинформацией. Стив Хаффман, со-основатель и генеральный директор Reddit, опубликовал открытое письмо на сайте. В нем руководитель заявил, что компания продолжит направлять пользователей в сторону авторитетной информации относительно COVID-19, однако администрация не будет банить людей и сообщества за "вызов общепринятых взглядов в отношении пандемии":

Несогласие — это часть Reddit и основа демократии. Reddit — это место для открытых и искренних дискуссий и дебатов. В том числе и для тех, которые ставят под сомнение или не согласны с общепринятым мнением. В том числе это касается тем, которые критикуют несогласных с общепринятым мнением. А также протесты, критикующие или выступающие против наших решений о том, какие сообщества необходимо запрещать на платформе.

Хотя мы ценим точку зрения тех, кто требует банить больше сообществ, которые бросают вызов общепринятому мнению о пандемии, мы продолжаем верить в позитивные стороны наших сообществ и надеемся, что мы вместе подойдем к трудностям пандемии — с эмпатией, сопереживанием и желанием понять, через что проходят другие, даже если их точки зрения относительно пандемии отличаются от ваших.

Хаффман в своем сообщении не отметил, о каком именно сообществе или инциденте идет речь, но как отметило издание Vice, скорее всего на публикацию его сподвиг тред с сабреддита r/vaxxhappened, в котором люди делятся мемами про антиваксеров. В посте автор призвал Reddit принять меры против масштабной дезинформации на сайте. Кроме того руководство обвинили в общем бездействии в отношении дезинформации на платформе.   

Все могло стать лучше месяцы назад, но дезинформация и ложь свободно распространялись из-за бездействия и злого умысла, а ценой этому стали человеческие жизни. Когда люди умирают из-за дезинформации на этой платформе, то не может быть никакого снисхождения. Reddit — это глобальная платформа и она должна взять на себя ответственность.

Проблема дезинформации и манипуляции общественным мнением относительно коронавируса и вакцинации существует не только на реддите, проблемы есть и у других социальных сетей. И даже сейчас действуют сотни групп и сообществ, где активно продвигаются идеи заговоров. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: