Google и Microsoft инвестируют 30 миллиардов долларов в кибербезопасность

Президент США Джо Байден провел встречу с представителями крупнейших американских корпораций: Google, Microsoft, Apple, Amazon, IBM и других. Одной из главных тем заседания стала кибербезопасность — в частности, Google и Microsoft пообещали инвестировать в нее 30 миллиардов долларов в течение ближайших пяти лет. Эти деньги пойдут на создание новых программ и обучение сотен тысяч IT-специалистов.

Подобное рвение объясняется тем, что США постоянно подвергается кибератакам. О некоторых из них мы писали. Например, в мае хакеры взломали Colonial Pipeline — крупнейшую трубопроводную компанию США. Это привело к перебоям с поставками топлива на Восточное побережье и спровоцировало панику среди местного населения.

Чаще всего после таких происшествий американское правительство обвиняет в атаках Россию и российских хакеров. Такие заявления звучат особенно странно, если учесть безалаберность самих американских корпораций. На днях, к примеру, из-за ошибки в Microsoft Power Apps в сеть утекли десятки миллионов записей. Причем среди пострадавших компаний была и сама Microsoft, не сумевшая правильно настроить собственную программу.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: