Ученые предупредили о возможном коллапсе Гольфстрима, что приведет к похолоданию в Америке и Европе

Ученые заявили, что ряд ключевых систем, которые лежат в основе океанических течений, в том числе Гольфстрима, отражают признаки вероятного коллапса из-за изменений климата на Земле. Если это произойдет, то последуют значительные перемены регионального климата и возможное похолодание в северном полушарии, которое особенно заденет Северную Америку и Европу.

Атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC) — одна из важнейших систем для функционирования океанов, так как доставляет теплую и более плотную соленую воду из тропиков в Северную Европу, где она охлаждается и возвращается к истокам на дне океана. Согласно новым исследованиям, проведённым в потсдамском институте исследований влияния климата, система течений становится восприимчивой к нарушениям. Ученые предупреждают, что значительные эффекты от изменений климата в скором времени могут привести к очень серьезным последствиям.

Ученые обнаружили ранние сигналы, что циркуляция перешла от относительно стабильных условий в критическое состояние. Если циркуляция будет нарушена, то в худшем случае Европу ждут похолодания, а восточное побережье США пострадает от повышения уровня моря. Особенно беспокоит ученых то, что мы не просто медленно двигаемся в сторону нарушения течений, а к резкому коллапсу всей системы.

Быстрое таяние льдов уже негативно сказывается на течениях, так как холодной и менее соленой воде сложнее погружаться на дно океана из-за меньшей плотности. 

В истории уже наблюдались нарушения циркуляции воды в океанах. Последний раз это произошло под конец ледникового периода, примерно 12 тысяч лет назад. Это случилось из-за таяния огромного ледникового озера. В результате похолодание продолжалось почти тысячу лет.

Ученые опасаются, что вся система уже на грани коллапса, но ученые пока не могут сказать, при каких условиях течение просто "выключится". В 2016 году было опубликовано исследование, согласно которому циркуляция прекратится к 2300 году, если не будут предприняты попытки по стабилизации климата.

Похоже, эти прогнозы были слишком оптимистичными. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: