Расстрелы, штрафбаты и паранойя Сталина — разработчики Hearts of Iron IV показали фокусы Советского Союза

Paradox Interactive опубликовала очередной дневник разработчиков, посвященный переработанному Советскому Союзу в Hearts of Iron IV. Страна получила новое дерево фокусов и множество дополнительных механик, большинство из которых явно взяты из какого-то сборника самых очевидных штампов об СССР.

К примеру, одной из ключевых механик станет так называемая "паранойя Сталина". Различные фокусы будут повышать или понижать паранойю. Когда ее показатель перевалит за 25 (максимум — 100), Сталин начнет случайным образом расстреливать политических или военных советников, а также накладывать штрафы на армию и экономику. Чем выше уровень паранойи — тем больше дебаффов и убитых персонажей.

Разработчики даже создали отдельное меню, увешанное портретами убитых Сталиным людей.

Также игроки на СССР смогут получить доступ к штрафным дивизиям — по словам разработчиков, в реальной истории они "набирались из уголовников" и использовались в роли "пушечного мяса".

А чтобы игра за Советский Союз не казалась слишком легкой, студия добавила множество препятствий для тех, кто захочет избавиться от штрафов. К примеру, снижающие паранойю Сталина фокусы работают по таймеру и их нельзя изучить подряд. Промышленные фокусы почему-то дают больше штрафов, чем бонусов, и при этом блокируются при войне с другой великой державой. А без такой войны не получится избавиться от дебаффов на армию.

При этом стоит отметить, что в игре никак не отображены такие события Второй мировой, как холокост или немецкие концлагеря — в свое время разработчики посчитали, что это будет "неэтично".

Прочитать весь дневник на русском языке можно здесь. Дополнение No Step Back для Hearts of Iron IV выйдет до конца года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: