Blizzard планирует удалить из WoW Classic возможность плеваться, потому что это харассмент

На прошлой неделе вышел новый тестовый патч для World of Warcraft: Burning Crusade Classic — как обычно, он включал разные исправления и улучшения, но среди сообщества он привлек внимание в связи с одним изменением. Патч 2.5.2, доступный на PTR, удалил из BCC эмоцию "плевок", которая активируется при вводе команды /spit.

На фоне всего, что сейчас происходит с Activision Blizzard, подобное решение ошеломило многих геймеров. Почему разработчики решили, что сейчас самое время отказаться от этой эмоции? Это реакция на обвинения? Или причина совсем в другом?

Точно пока неизвестно, однако самая распространённая теория связана с тем, что "плевок" ассоциируется с харассментом и некоторые геймеры стали целями для "плевков" со стороны других игроков. А причина такой неприязни со стороны игроков в покупных маунтах. По крайней мере, так считают некоторые игроки, подозревая, что разработчики подобным образом защищают "китов", которые тратят десятки и сотни долларов на своих персонажей в WoW. 

Если кто-то подвергается постоянным плевкам, это действительно можно расценивать как харасмент, но каким образом удаление эмоции защитит жертву? Ведь всегда можно использовать и другие эмоции, или даже писать в чате.

Любопытно, что опасения насчет удаления этой эмоции появились еще год назад, после того как популярный стример сделал плевки в сторону покупных маунтов распространенными. Однако возникает вопрос — почему не добавить игрокам возможность фильтровать, от кого они получают эмоции?

Больше статей на Shazoo
Тэги: