Перезапуск MMO Grand Chase 2003 года попал в топ-10 игр Steam

Вчера состоялся перезапуск бесплатной ролевой игры Grand Chase от южнокорейской компании KOG Studios. Совершенно внезапно тайтл обрел огромную популярность — по данным SteamDB, за последние сутки его пиковый дневной онлайн составил 79 883 человек. Чем обусловлен такой ажиотаж — не совсем понятно.

Возможно, игроки просто истосковались по анимешной двухмерной графике.

Текущая версия игры практически ничем не отличается от оригинальной, выпущенной в 2003 году. Она благополучно просуществовала до 2015 года, пока интерес к тайтлу не угас окончательно, и разработчикам пришлось закрыть серверы из-за низкого онлайна. Тем не менее возвращение Grand Chase оказалось эпичным — по количеству пользователей игра переплюнула Rust и Apex Legends, пусть и совсем ненадолго.

Grand Chase может предложить геймерам 20 персонажей, которых можно прокачивать, выполняя задания и изучая умения из деревьев навыков. Также в игре есть одиночный и кооперативный режимы для прохождения подземелий и онлайн-PvP в реальном времени, рассчитанные на сражения от 2 до 6 человек.

В данный момент Grand Chase имеет "смешанные" отзывы в Steam. Опытные геймеры ностальгируют и вспоминают молодость, а новички забрасывают тайтл дизлайками и искренне недоумевают, что в ней нашли остальные. Скачать игру и присоединится к общему безумию можно здесь.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.