Игрок Minecraft показал, как спускаться в новые пещеры из версии 1.18 при помощи лиан

В тестовой версии обновления Minecraft 1.18 игроки уже могут попробовать совершенно новую систему генерирования ландшафта, благодаря которой кубический мир выглядит более естественным, разнообразным и интересным. А еще этот апдейт добавляет фантастические пещеры, которые могут занимать огромные области и скрывать много интересного.

Однако у только начинающих спелеологов могут возникнуть проблемы, если пещеры начинаются с резких утесов. Как спустится вниз, без строительства лестницы вдоль скал или подбора удачных мест "приземления". Особенно, если внизу нет озера или реки, чтобы сигануть в их направлении, рассчитывая попасть в воду.

К счастью, игрок TheMemeBugs напомнил, что есть простой и удобный трюк для безопасного и быстрого спуска. Можно использовать веревку! Ну не совсем веревку, но лучшую альтернативу ей — плакучие лианы, которые растут в Нижнем мире. 

Весь процесс элементарен — необходимо найти место для закрепления лиан, чтобы ничто не помешало им достичь основания пещеры. Для этого можно разместить несколько обычных блоков у края пещеры, после чего закрепить лианы. Кроме того игрок использовал костную муку, чтобы они спустились до самого низа.

Естественно, решение не назовешь идеальным, однако это точно быстрее, чем строительство лифта... или целого подвижного подземного дома.

Снапшот Minecraft 1.18 все еще доступен в виде отдельного скачивания. Детали по установке тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: