Спекулянты уже продают предзаказы на Steam Deck по ценам более 1000 долларов — и кто-то покупает

Когда Valve анонсировала Steam Deck, то сообщила, что у нее есть план — как не позволить спекулянтам наживаться на ограниченных поставках. Один из простых способов: ограничить возможность брони на Steam Deck, если аккаунт Steam не делал покупок до июня 2021 года. Таким образом ботоводы и новоиспеченные аккаунты Steam не могут оформить заказ на Steam Deck. 

Хотя такая стратегия может остановить организованных спекулянтов, это не идеальная защита. Вчера вечером открылись предзаказы на Steam Deck и шквал желающих обрушил серверы. Однако не прошло и нескольких часов, как на eBay и других площадках начали перепродавать бронь на покупку, причем по совершенно идиотским ценам. 

Один просит за базовую версию с 64 ГБ памяти 750 долларов сразу, или начиная с 550 долларов, если делать ставки. Официальная цена составляет 400 долларов. А самая низкая цена на версию с 512 ГБ превышает 940 долларов. Большинство из выставленных лотов просят гораздо больше 1000 долларов.

Что самое поразительное — идиоты находятся!

Кто-то купил модель с 256 ГБ за 850 долларов. А модель с 512 ГБ за 975 долларов. Еще одну купили за 1600 долларов

Очевидный вопрос — зачем покупатели вываливают такие огромные деньги за то, что еще даже не вышло? С тем же успехом они сами могли бы оставить резервацию на Steam Deck официально и без возни на аукционе.

Одно из объяснений — у кого-то слишком много денег и слишком мало мозгов. Другое — сами спекулянты покупают у себя, чтобы сделать вид, что на предзаказы Steam Deck есть покупатели.

Тем временем спрос на Steam Deck настолько огромен, что при оформлении нового заказа на Steam Deck с 512 ГБ, получить его можно будет не раньше 3 квартала 2022 года.

А ведь пока заказы открыты только в США, Британии, ЕС и Канаде. Учитывая такой спрос, когда дойдет до России и в каких количествах, можно только загадывать. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: