Посмотрите, как каток уничтожает незаконное криптомайнерское "железо"

Согласно малайзийской газете The Star восемь человек из города Мири обвиняются в похищении электроэнергии для питания массивной криптофермы, включающей 1069 блоков ASIC, которые выполняют расчеты вместо видеокарт. Данное уничтожение — одна из публичных демонстраций того, как в стране идет охота на подпольных майнеров.

Железо было конфисковано во время шести рейдов на локации недалеко от местного аэропорта. Сообщается, что подозреваемые воровали электричество от высоковольтных линий. За три месяца они украли энергии почти на 2 миллиона долларов.

Как видно на видео выше, ASIC-блоки не подлежат восстановлению. Зачем власти решили использовать каток, а не продать железо каким-нибудь американским предпринимателям, не ясно. Гипотетически, продажа 1000 блоков для криптомайнинга может ускорить снижение цен на видеокарты — но этого мы уже не узнаем.

Незаконный майнинг — обычное дело для Малайзии. В марте одного мужчину уже обвиняли в краже энергии на 2.2 миллиона долларов. Он до сих пор в бегах. Проблема в том, что подобное похищение энергии ведет к частым отключениям. Только в 2021 году три дома сгорело из-за сильных перепадов напряжения, вызванных криптомайнерами.

Тем временем полиция работает по совершенствованию практики нахождения незаконных криптомайнеров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: