В нынешнем виде Steam Deck не сможет запустить Destiny, Apex, PUBG или RS Siege

В своем анонсе Steam Deck Valve объявила, что Switch-подобный PC позволит геймерам получать доступ ко всей библиотеке игр Steam. Однако в связи с определенными особенностями нынешней версии ОС мобильного девайса, подобные обещания могут быть преждевременными. 

Steam Deck работает на основе SteamOS, в фундаменте которой Linux, и для этой системы нативно доступно ограниченное число игр. Для решения этой проблемы Valve использует технологию Proton, которая полагается на одну из версий системы совместимости Wine, благодаря чему можно запускать игры для Windows на Linux. Таким образом можно значительно расширить список поддерживаемых игр, но есть исключения.

Согласно ProtonDB, почти половина из 10 самых популярных игр Steam, не будет работать на SteamOS.

Среди них:

  • Destiny 2
  • Apex Legends
  • PUBG
  • Rainbow Six Siege

Причина в анти-читерском софте. В большинстве случаев игры будут запускаться, но их защита не позволит подключиться к мультиплеерному серверу. 

Valve отметила, что Steam Deck выйдет с новой версией SteamOS и в данный момент работает над улучшением совместимости в Proton и над поддержкой античитерских решений сотрудничая напрямую с разработчиками. Таким образом, студиям не придется потеть, чтобы адаптировать свои игры, по крайней мере, если анти-читерские компании помогут с процессом адаптации.

Valve пока не дала комментариев относительно совместимости с перечисленными выше играми. Учитывая, что Steam Deck позиционируют как портативный PC с контроллерами по бокам, то отсутствие доступа к популярным сетевым играм может быть серьезным недостатком. 

Увы, такова доля PC-гейминга. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: