СМИ: Производство Switch OLED обходится Nintendo в дополнительные 10 долларов

По информации автора Bloomberg Такаши Мочизуки, производство Switch OLED обходится компании Nintendo в дополнительные $10 по сравнению базовой модели. При этом стоимость консоли на рынке выросла на целых $50.

Как рассказали сооснователь исследовательской компании DSCC Йошио Тамура и сотрудник Omdia Акира Минамикава, сам OLED экран от Samsung обходится в $3-$5 за штуку, увеличение памяти до 64 ГБ стоит дополнительные $3.50, а остальные компоненты, вроде новой подставки и LAN-порта, в еще пару баксов.

СМИ считают, что Nintendo с самого запуска Switch в 2017 года продает консоль не в убыток, поэтому такое повышение цены, особенно без апгрейда железа, кажется странным. К тому же мы привыкли видеть промежуточные обновления с куда более серьезными улучшениями, например, PS4 Pro и Xbox One X — видимо, у Nintendo свой взгляд на вещи.

Кроме этого, по информации того же Bloomberg, Sony активно следит за реакцией рынка на Switch OLED и в будущем вполне может повысить цены на PlayStation 5, чтобы эффективнее бороться с дефицитом. Либо компания выпустит минорное обновление консоли, аналогичное Switch OLED.

Инвесторы в свою очередь плохо отреагировали на новую ревизию Switch, что привело к 5% падению акций Nintendo практически сразу после анонса Switch OLED. Аналитики же разделились на два лагеря — кто-то одобряет решение и считает, что повышенная цена вполне оправданная, а другие считают иначе.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: