Nexus Mods больше не позволит моддерам удалять файлы с модами

Администрация Nexus Mods выпустила новый отчёт, где сообщила об изменении в практике хранения сотен и тысяч пользовательских модов. Начиная с августа моддеры, загружающие файлы на сайт, больше не смогут перманентно удалять их. Вместо этого моддеры смогут только архивировать файлы и скрывать их от видимости обычными пользователями.

Подобное изменение звучит довольно странно и некоторые моддеры даже разозлились, что Nexus представила подобное. Однако для решения есть вполне веская причина, даже если не все с ней согласны. Nexus Mods уже два года работает над новым мощным функционалом. Он называется "Коллекции" и позволит создавать курируемые списки модов, чтобы делиться с другими.

В официальном заявлении сказано:

Проект, над которым работает наша команда, заключается в упрощении доступа к модам для обычного пользователя. Чтобы геймеры не беспокоились о конфликтах между модами и проводили больше времени играя в модифицированные игры.

При помощи менеджера файлов Nexus Vortex пользователи модов смогут собирать моды в одну пачку и загружать список в виде коллекции, в том числе загрузчик, патчи, хотфиксы, разрешение конфликтов и другое. После этого любой другой пользователь Vortex может легко добавить себе коллекцию и менеджер сам скачает и установит все файлы.

Такое будет особенно полезно для игр вроде Skyrim или Fallout 4, где можно собирать сотни модов. Однако для плавной работы системы Nexis необходимо, чтобы моддеры не могли внезапно перманентно удалять файлы. Иначе можно потратить десятки часов на сбор и курирование подборки, но достаточно пропажи одного файла, как вся коллекция перестанет работать.

Единственное практическое решение — отключить возможность удаления модов. А если моддер хочет удалить файлы, то сможет вывести его из открытого доступа путем архивирования. Тогда файлы не будут доступны для прямого скачивания и не будут отображаться на сайте, но они продолжат скачиваться в рамках коллекций для их функционирования.

Моддеры, которые против подобной практики, могут отправить до 5 августа запрос с удалением файлов. Кроме того идет разработка системы, чтобы удалять сломанные или нерабочие файлы. Кроме того администрация сама продолжит удалять файлы, которые нарушают правила.

Но моддеры обеспокоены не только отсутствие удаления. Некоторые считают, что система коллекций оттолкнет геймеров от индивидуальных страниц модов, где моддеры могут размещать информацию о донатах. Некоторые хотят, чтобы была возможность контроля — могут ли другие добавлять конкретные моды или нет. 

Некоторые моддеры уже вывели с Nexus свои разработки, перебравшись на ModDB. Другие могут вернуться, в зависимости от развития ситуации. Другие моддеры более менее поддерживают инициативу, так как курируемые списки позволят спасти буквально десятки часов. 

Скриншот: Vermi77

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: