Вместе с Джеффом Безосом в космос полетит 82-летняя Уолли Фанк

Космическая гонка богачей набирает обороты. Глава Amazon и Blue Origin Джефф Безос полетит в космос на неделю позже своего соперника — миллиардера Ричарда Брэнсона. Зато вместе с ним отправится 82-летняя Уолли Фанк.

Уолли — известная летчица и инструктор. На ее счету почти 20 тысяч часов налета. В 1961 году она приняла участие в программе "Женщины в космосе" в рамках проекта NASA "Меркурий-13". Однако программу отменили, и в космос она так и не полетела.

Что любопытно, еще в 2010 году Уолли Франк купила билет на туристический космический полет компании Virgin Galactic — той самой, которую возглавляет Ричард Брэнсон. Если все пойдет по плану, то летчица побывает на орбите дважды — в этом году и в следующем.

Ракета New Shepard доставит пассажиров на высоту около 100 км над поверхностью Земли в суборбитальное пространство. Полет запланирован на 20 июля. Помимо Уолли Фанк, Джеффа Безоса и его брата Марка, в запуске примет участие еще один таинственный пассажир, который выкупил это место за 28 миллионов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: