Исследователи предупредили о высоких темпах поглощения тепла Землей

Согласно новому исследованию объем тепла, аккумулируемого корой, океаном и атмосферой Земли удвоилось всего за 14 лет.

Для этого группа ученых взяла спутниковые данные NASA, отслеживающие объем солнечной энергии, попадающей в атмосферу, и сопоставила с данными об отраженном тепле. Также они сопоставили информацию с океаническими буями, которые фиксируют температуру океанов, получая достаточно точные данные о количестве поглощаемого тепла.

Работа показала тенденцию к росту поглощаемого планетой тепла в периоды с 2005 по 2019 годы. Результы были опубликованы в Geophysical Research Letters.

Gif-анимация ниже представляет годовые изменения:

Ученые рассматривают серию причин поглощения планетой тепла. Одна из них в изменении климата от действий человека. Чем больше парниковых газов выделяется, тем больше тепла сохраняется в атмосфере. Ситуация усугубляется таянием снега и ледников. Лед и снег помогает отражать тепло в космос — когда они пропадают, больше энергии накапливается в воде и земле.

Также происходят и естественные изменения климата, называемые тихоокеанской десятилетней осцилляцией. В период между 2014 и 2019 годами регион находится в теплой фазе, отчего формировалось меньше облаков. А это значит больше энергии достигало океана. 

Ученые полагают, что наложение природных и естественных факторов оказывает столько характерный эффект. Однако 14 лет — слишком короткий период, чтобы делать однозначные заявления. Необходимы данные десятилетий и даже веков, чтобы попытаться построить прогноз на будущее.

Иллюстрация: Erik Shoemaker

Больше статей на Shazoo
Тэги: