Генеральный прокурор США пообещал наказать тех, кто слил данные о низких налогах сверхбогатых американцев

Мы уже писали об издании ProPublica, в руки которого попали налоговые декларации самых богатых людей Америки. Из документов стало известно, что многие из них платят смехотворно низкие налоги — к примеру, Илон Маск, который в 2018 году вообще не заплатил ни копейки.

Правительство США уже отреагировало на утечку и пообещало наказать виновных. Нет, не миллиардеров, которые при помощи различных уловок и манипуляций лишают бюджет государства миллиардов долларов, а тех, кто рассказал об этом.

Вот, например, что заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд во время общения с сенаторами:

Я обещаю вам, что это дело находится на моем личном контроле. Сенаторы, я отношусь к этому так же серьезно, как и вы. Я очень хорошо помню, что делал президент Никсон в период Уотергейта — создавал списки врагов и наказывал людей путем проверки их налоговых деклараций. Это чрезвычайно серьезный вопрос, ведь люди, очевидно, имеют право на полную конфиденциальность в отношении своих налоговых деклараций.

Гарланд добавил, что этим делом уже занимаются налоговые инспекторы, и что в скором времени оно будет передано в Министерство юстиции.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: