Илон Маск не заплатил ни доллара налогов в 2018 году

Илон Маск, второй самый богатый человек в мире, в 2018 году заплатил со своих доходов впечатляющие ноль долларов, о чем сообщило издание ProPublica. И, к сожалению, Маск не исключение среди ультра-богачей.

ProPublica представила налоговые данные по множеству миллиардеров — от Джеффа Безоса из Amazon до мега-инвестора Уоррена Баффета. Каким образом издание заполучило эту информацию, не сообщается, но журналисты намерены провести весь следующий месяц изучая в деталях то, как самые богатые люди Америки избегают налогов.

То что уже представлено, вызывает шок (не сильный) и в очередной раз напоминает, что правила существуют только для обычных людей. Взять, к примеру, Джеффа Безоса. Глава Amazon заработал 46 миллионов долларов в 2017 году. Однако в тот год он не заплатил ни доллара федеральных налогов. Каким образом? По данным ProPublica, Безос вычел каждый заработанный доллар и цент с потерями от сторонних инвестиций и всяческих отчислений, вроде процентов по кредитам и “прочих расходов”.

Так что когда типичный американец говорит, что богачи живут в тех же условиях, то они игнорируют факт, что обычный гражданин платит больше налогов, чем миллиардер Безос.

ProPublica отметило, что уклонение от налогов поразительно за период с 2006 по 2018 годы. Тогда капитализация Безоса выросла до 127 миллиардов долларов, при этом он сообщил о доходах в $6.5 миллиардов долларов. Его персональные налоги в федеральную казну за весь период составили $1.4 миллиарда долларов. Крупная сумма, но это всего 1.1% от его истинного богатства.

С Илоном Маском та же ситуация. Если не считать один год, налоги Маска никоим образом не отражают то богатство, которое находится под контролем миллиардера. В 2015 году он заплатил 68 тысяч долларов. В 2017 году сумма снизилась до 65 тысяч долларов. В 2018 году Маск не заплатил ни доллара. Таким образом, в период с 2014 по 2018 годы налоговая ставка Маска составляла 3.27%.

И не стоит забывать, что Илон Маск получает огромные государственные контракты для SpaceX, а также различные субсидии для других компаний. В итоге создается ощущение, что Маск не только не платит налогов, но еще и залезает в государственную казну.

Читайте весь материал ProPublica на официальном сайте. Там же можно узнать, что Марк Цукерберг зарабатывает всего 1 доллар в год. Потому что налог на зарплату гораздо выше, чем налог на продажу акций или ценных бумаг. В конечном счете все это лишь в очередной раз подчеркивает, как богатство не только множит богатство, но позволяет эффективно уклоняться от общественной ответственности. И это касается не только США, а большинства стран.

Необходимы серьезные изменения всей системы налогооблажения, потому что само существование миллиардеров в развитом обществе звучит, как насмешка над цивилизацией. В сутках банально недостаточно часов, чтобы оправдать аккумуляцию таких денег, особенно, когда рядовым сотрудникам приходится полагаться на государственные талоны на еду.

Больше статей на Shazoo
Тэги: