Сальвадор и Парагвай могут стать первым странами, в которых биткоин будет официальной валютой

С очень большой вероятностью биткоин может впервые стать официальным платежным средством определенной страны. Об этом заявил президент Сальвадора Найиб Букеле — небольшой южноамериканской страны, которая находится рядом с Гондурасом и Гватемалой.

У страны нет своей валюты, люди расплачиваются долларом. Это навело молодого авторитарного президента к мысли, что биткоин может стать отличной заменой или альтернативным вариантом доллара. Об этом он рассказал во время конференции в Майами, а законопроект будет представлен парламенту Сальвадора на следующей неделе.

Переход на биткоин позволит привлечь в страну массу инвестиций, создаст множество рабочих мест, а часть населения перейдет на белую экономику. Дело в том, что более двух миллионов сальвадорцев живут в других странах и переводят домой в Сальвадор в год около четырех миллиардов долларов. За это банки берут комиссию, а деньги идут очень долго. Транзакции биткоина позволят делать переводы быстрее и экономичнее.

Тем временем национальный депутат Парагвая Карлито Реджала недвусмысленно намекнул, что страна должна идти в ногу со временем, а неделя начнется с крупного проекта по инновациям. В конце он прямо упомянул биткоин.

Вероятно, Реджала разрабатывает законопроект, который также сделает биткоин платежным средством и в этой южноамериканской стране.

Больше статей на Shazoo
Тэги: