Сценарист "Скайфолла" и "Спектра" опасается за будущее Джеймса Бонда под крылом Amazon

Не так давно стало известно, что компанию MGM, которой принадлежит франшиза по Джеймсу Бонду, купила Amazon. Теперь половиной прав на Бондиану владеет и компания Джеффа Безоса, что несколько пугает сценариста фильмов "Скайфолл" и "Спектр" Джона Логана.

Логан решил публично поделиться своими опасениями в колонке в NY TImes. Он рассказал, что Бондиана — не еще одна франшиза или вселенная на манер Marvel или DC, это семейный бизнес, который с годами не теряет своего шарма и привлекательности.

Работа над "Скайфолл" и "Спектром" ощущалась как сердечная беседа за обеденным столом с Барбарой Брокколи и ее родственниками. Каждому давали высказаться, мы спорили, обсуждали и приходили к решению. Когда ты работаешь над фильмами про Бонда, ты не просто наемный сотрудник. Ты — часть семьи.

Это не очередная франшиза, как Marvel или DC. Это семейный бизнес, который Брокколи и Уилсон тщательно взращивали и поддерживали на протяжении всех этих лет. Причина, по которой мы уже больше 50 лет смотрим этим фильмы в том, что эта семья прекрасно защищает свое детище от изменений вкусов общества и дебрей кинематографа — бизнес-партнеры приходят и уходят, а Джеймс Бонд остается, поскольку его любят и защищают.

Логан отмечает, что Бондианой по-прежнему руководят Барбара Брокколи и Майкл Уилсон, но как долго это продлится?

Что будет, когда такая корпорация, как Amazon, попросит вмешаться в процесс? Что будет с привычной атмосферой дружбы, товарищества и контроля качества, когда вмешаются аналитики, контролирующие каждое решение? Что будет, когда фокус-группы скажут, что им не нравится Бонд, пьющий мартини или убивающий огромное количество людей?

Сценарист считает, что вмешательство корпораций в съемочный процесс губительно сказывается на качестве кино. Оно превращается в бездушную тень самой себя, оригинальные идеи уходят, а огонь в глазах постепенно гаснет. На первый план выходят коммерческие вопросы.

Мне любопытно, что в таком случае стало бы с "Головокружением", "Гражданином Кейном", "Бонни и Клайдом" и многими другими?

К слову, Логан привел несколько громких картин, в съемочный процесс которых нередко вмешивалось руководство. Речь про "Гладиатора" Ридли Скотта и "Авиатора" Мартина Скорсезе. Режиссеры давали сдачи и даже порой заручались поддержкой продюсеров.

Вам нравится эта концовка? Как мы снимем сиквел, если убьем героя? Есть ли способ избежать рейтинга R? Ридли верил в историю и ее подачу, поэтому оставлял все эти возгласы за дверью.

То же самое и с "Авиатором". На споры и предложения со стороны он отвечал: "Да, получился бы интересный фильм про Говарда Хьюза, но это не наш фильм про Говарда Хьюза".

Примечательно, что в этих случаях нас поддерживали отважные продюсеры, которые ратовали за искусство, а не прибыль.

Логан уверен, что с Бондианой все будет хорошо, пока у руля Барбара и Майкл. Они — чемпионы, выигрывающие битвы.

Они держат корпорации и коммерческие вопросы за дверью. Их это не интересует, поэтому у нас нет киновселенной Бонда с бесконечными анимационными ТВ-сериалами или спин-оффами. Это сделанные на заказ фильмы, но сделанные вручную. Поэтому они такие оригинальные, остроумные, эксцентричные и попросту особенные.

Логан в подтверждение даже привел момент утверждения сцены первой встречи Бонда и Рауля Силвы в "Скайфолле". Многие помнят, что она довольно гомоэротична.

Мы с Сэмом Мендесом зашли в офис Барбары и Майкла и предложили идею этой сцены. Им не понадобилась фокус-группа или заверение со стороны студии или корпорации — она им сходу понравилась.

Она поняли, что это свежо и провокационно. Эти элементы позволяли франшизе оставаться современной. Они не боялись скандалов. На моей памяти мало кто способен на такую свободу и риск.

Сценарист закончил следующими строками.

Джеймс Бонд пережил Холодную войну, "Голдфингер", "Челюсти", диско и Эрнсто Блофельда, причем не раз. Я могу лишь надеяться, что влиятельные лица Amazon осознают уникальность того, что только что купили, и позволят этому особому семейному бизнесу продолжаться.

Бонд — не контент и не товар. Он уже несколько десятилетий является частью нашей жизни. От Шона Коннери до Джорджа Лэзенби, Роджера Мура, Тимоти Далтона, Пирса Броснана и Дэниела Крейга. Мы выросли со своей версией агента 007, поэтому глубоко заботимся о нем.

Пожалуйста, дайте агенту 007 и дальше спокойно пить мартини. Не взбалтывая и не смешивая.

30 сентября в кино стартует "Не время умирать", последняя актерская работа Дэниела Крейга в роли агента 007.

Больше статей на Shazoo
Тэги: