Космический мусор пробил дыру в одном из манипуляторов МКС

Неизвестный космический мусор пробил небольшое отверстие в канадском дистанционном манипуляторе, пристыкованном к МКС. К счастью, никакие важные системы повреждены не были — пострадало лишь теплозащитное покрытие и небольшая секция на балке манипулятора. Само устройство находится в рабочем состоянии.

Роботизированная "рука" Canadarm2 помогает космонавтам работать в открытом космосе, обслуживать поверхность станции и перемещать оборудование и материалы. Например, прямо в эти минуты устройство помогает российским космонавтам Олегу Новицкому и бортинженер Петру Дуброву, которые в открытом космосе готовят стыковочный отсек для модуля "Наука".

Космический мусор на орбите — это огромная проблема. Только за 2020 год Международной Космической Станции приходилось трижды совершать маневр уклонения, чтобы не столкнуться с другими объектами. Одним из главных "поставщиков" космического мусора являются спутники — время от времени они выходят из строя, сходят с орбиты или сталкиваются с другим мусором и разрушаются.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: