ЕС запустит цифровой кошелек для платежей, идентификации и паролей

Европейский Союз готовится к представлению цифрового кошелька, который позволит всем гражданам стран-участниц хранить банковские данные и пароли. Financial Times сообщило, что приложение позволит жителям всех 27 стран загружать в кошелек официальные документы, например водительские права, чтобы иметь простой и быстрый доступ к частным и общественным услугам и сервисам.

На сегодня каждая страна ЕС выпускает свои уникальные идентификаторы, но они не все сопоставимы и распространение оставляет желать лучшего. Однако на фоне пандемии коронавируса, когда активность в значительной мере перешла в сетевое пространство, ЕС хочет представить унифицированную систему.

Пользователи смогут открывать приложение при помощи отпечатка пальца или скана глаза, но детали окончательно не определены. Цифровой кошелек не будет обязательным, но будет иметь очевидные преимущества в удобстве. Для защиты личных данных ЕС запретит компаниям использовать любые данные с кошелька в маркетинговых целях или других коммерческих активностях.

В качестве примера приводят возможность взять в аренду автомобиль через приложение, верифицировав свою личность и получив электронный ключ, чтобы можно было сразу сесть в машину и отправиться по делам. Утверждается, что процесс будет "простым, безопасным и защитит людей в сети".

Правда, некоторые эксперты опасаются, что если хакеры получат доступ к базе данных тем или иным образом, то может произойти катастрофа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: