Стример xQc заявил, что "культуры отмены" не существует: "Вы не сможете отменить меня"

Твич-стример Феликс xQc Лингейл не делает какой-то невероятно крутой контент. Он не тратит много денег и сил, чтобы производить высококачественные стримы или ролики. Потому что этот стример делает ставку на примитивизм и шок-контент, на скандалы и разборки. Проще говоря, использует те же приемы, которые применяются публичными личностями уже очень давно. Недавно он провел партнерский стрим для сайта со ставками, хотя давно заявлял, что никогда не будет делать этого. 

Видимо, внимания фанатской базы, куда входят в основном подростки, оказалось недостаточно. Так что стример решил поставить под вопрос существование "культуры отмены" (cancel culture) — практики социального изгнания в цифровой среде. Он заявил, что его никогда не смогут отменить, в то же время он призвал стримеров не реагировать на случаи, когда становятся известны прошлые дела.

Все началось с того, что в апреле несколько крупных стримеров столкнулись с негативом за комментарии и шутки, которые они оставляли когда-то давно. И xQc решил вступиться в защиту свои товарищей по Offline TV и заявил, что стримеры не должны извиняться, потому что на самом деле культуры отмены не существует.

Я уже говорил об этом в прошлом и повторяю сейчас. Вы никогда не добьетесь, чтобы я занимался этим идиотизмом. Вы не сможете манипулировать мной, как куклой. Будь таким, делай это.

Потому что отмены не существует. Вы не отмените меня. Пока меня не выгонят с платформы, пока мне не запретят выходить в эфир или писать в твиттере, публиковать видео, я не буду отменен. Вы не сможете отменить меня. Этого не произойдет. Так что вперед, попробуйте, мне все равно.

Насколько вероятно, что сам стример пытается манипулировать и вызвать реакцию? Учитывая его прошлые выходки, есть хороший шанс, что таким образом он байтит аудиторию. 

Однако в какой-то мере он прав. Единственный способ отмены — не психологический или социальный, а лишение рекламной поддержки, отток подписчиков. Пока ему продолжают нести деньги и поддерживать, отменить его или ему подобных будет невозможно.

Гораздо более взвешенное мнение в отношении культуры отмены опубликовал стример Людвиг Агрен, который описал нынешнюю ситуацию так:

Разве вы не ждете от людей перемен? Что они научаться на своих ошибках. Только потому что вы родились в эпоху воук-культуры, это не значит, что вы лучше остальных. Вы просто выросли во времена, когда люди прогрессивнее.

Вы не родились святыми или могучими. Вы двигаетесь по течению, которое проложили другие до вас. 

Ближайшие дни покажут, как будет развиваться ситуация с xQc, в конце концов, случаев реальной отмены более чем хватает. Алек Холовка совершил суицид как раз по этой причине.

Больше статей на Shazoo
Тэги: