Microsoft Edge стал самым быстрорастущим браузером

Можно с уверенностью сказать, что Microsoft не жалеет о том, что пересобрала свой браузер Edge на основе Chromium, того же движка, на котором работает Google Chrome. Количество пользователей Edge растет феноменальными темпами.

Как сообщает WindowsLatest, Edge уже обогнал второй самый популярный браузер в мире Firefox и уступает только Chrome. Самое интересное тут темпы роста.

Согласно данным другого агентства StatCounter, браузер все-таки на третьем месте и уступает еще Safari. На аудиторию Edge приходится 8,03% доли рынка браузеров. Для сравнения: год назад цифра была 0,57%, то есть рост составил около 1300% за последние 12 месяцев. 

Конечно, если начать с такого низкого места, даже небольшой рост может привести к высокому проценту. Но все равно впечатляет, что Edge за год прошел путь от практически полного отсутсвия на рынке до превосходства над Firefox, который составляет 7,95% (по сравнению с 9,25% в марте 2020 года).

Тем временем Chrome опустился с 70,33% до 67,14%. Так что отчасти рост популярности Edge произошел также за счет Chrome.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: