Автомобилисты в шоке от новой тенденции — платные DLC для бортового компьютера

Любой современный геймер хотя бы раз, но сталкивался с DLC — дополнительным скачиваемым контентом для игр. Иногда он доступен бесплатно, однако по большей части DLC распространяются на платной основе. Содержимое DLC бывает разным, от набора брони до нового персонажа или сюжетного расширения. А цена может варьироваться от пары до десятков долларов. 

За последнее десятилетие геймеры нехотя, но приняли DLC, так что сейчас игровые компании зарабатывают на подобном контенте и микротранзакциях буквально сотни миллионов долларов. Даже если сама игра доступна совершенно бесплатно.

Однако когда речь заходит об автомобилях, не многие водители ожидают, что их машина может включать платный дополнительный контент. К сожалению для любителей авто, DLC начали проникать и в их бортовые компьютеры, так что при покупке железного коня мы уже не получаем полный комплект.

Однако если систему автономного управления Tesla еще как-то можно объяснить спецификой, то платное автоматическое переключение ближнего и дальнего света сложно оправдать, как платный функционал. И не просто платный, а распространяемый по "доступной" цене от 200 до 250 долларов.

В твиттере на днях разгорелось обсуждение платного функционала в BMW, Mercedes и Skoda. Все началось с того, что Джейк Гровс опубликовал в твиттере сообщение, описав, как во время езды на его BMW 530e он нажал кнопку автоматического выбора освещения. Однако вместо активации, на бортовом дисплее появилось сообщение, что особенность нужно купить за дополнительные деньги. И в его случае нужно заплатить 160 фунтов, или около 220 долларов для безлимитного использования.

Ник Гиббс поделился фото из салона Skoda, где присутствует похожее сообщение, только стоимость DLC на 20 фунтов выше.

Многие автомобилисты в треде высказывают опасение, что все это ведет к платной подписке, когда для пользования бортовым компьютером придется платить условные $30 в месяц, дополнительно оплачивая различные функции, вроде разноцветной подсветки, улучшенного звука, активных сенсоров и прочих особенностей.

Если равняться на игровую индустрию, то подобное не исключено. Достаточно взглянуть на многие крупные игры, где помимо базового тайтла выходят буквально десятки всяческих DLC.

А ведь та же BMW 530e в США уже стоит от 57 тысяч долларов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: