Приложение Epic Games Store влияет на заряд ноутбуков

Издание PCWorld случайно выяснило, что приложение Epic Games Store может влиять на скорость разрядки ноутбука. В некоторых случаях лаунчер магазина ускоряет "просадку" батареи на целых 20%.

Странный эффект обнаружили во время тестирования планшета Microsoft Surface Pro 7+, в котором используется процессор Intel Tiger Lake. Во всех случаях лаунчер магазина влиял на скорость разряда аккумулятора — даже когда приложение просто висело в трее.

Чтобы исключить ошибку, журналисты протестировали магазин на ноутбуке Surface Laptop 3 на базе процессора Ryzen. В этом случае батарея "просела" на 8% быстрее, чем обычно. При этом аналогичные тесты с лаунчером Steam никаких проблем не выявили.

Журналисты PCWorld связались с представителями Epic Games, и вот что те им ответили:

В целом, мы активно работаем над повышением производительности и снижением энергопотребления нашего лаунчера. Энергопотребление зависит от того, открыто ли окно программы запуска.

К сожалению, в PCWorld не успели провести более масштабные тесты на других моделях ноутбуков и планшетов. Так что стоит держать в уме, что проблема может быть не только в лаунчере Epic, но и в других вещах: процессоре, модели ноутбука или даже прошивке Windows.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: