YouTube будет брать американские налоги со всех ютуберов, даже если они не из США

YouTube вносит серьезные изменения в систему монетизации сервиса. Теперь все ютуберы, пользующиеся партнерской программой, будут платить американские налоги. И не важно, в какой стране живет и работает ютубер. На фоне возникли справедливые вопросы — получается, налоги придется платить дважды? Сначала американские, потом местные?

Важно отметить, что налоги будут браться только с просмотров, которые осуществляются на территории США, и вступят в силу в этом июне. Таким образом, если основной трафик поступает из России или Европы, то такие ютуберы не ощутят на себе эффект налогообложения.

Снимать налоги будут с рекламных просмотров, YouTube Premium, Super-чата, Super-стикеров и членства на каналах. Условия будут применяться ко всем участникам партнерской программы. Теперь партнерам YouTube необходимо обновить налоговую информацию в Google AdSense.

YouTube также отметил, что с ютуберов могут снимать 24% от общих доходов, если корректная налоговая информация не обновлена до 31 мая 2021 года.

Хотя на многих региональных ютуберах это не отразится, многие англоязычные каналы будут лишаться ощутимой доли от доходов.

Учитывая, что Google уже забирает себе 45% от всех доходов, генерируемых рекламой и 30% от донатов, новая ставка может негативно сказаться на активности англоязычных каналов.

Фото: Kelly Sikkema

Больше статей на Shazoo
Тэги: