После этих потрясающих скриншотов Star Citizen к вам может вернуться вера в игру

Star Citizen — одна из самых амбициозных игр за всю историю индустрии. Ее масштаб, разнообразие систем, внимание к деталям и проработка механик в финальном виде будет сложно сравнить с другими проектами. Но чем дольше идет разработка, тем сложнее не задавать вопросы о том, сколько все это будет продолжаться. 

Еще пару лет назад даже я верил, что Star Citizen выйдет в "скором времени". Однако сложно сохранять такое расположение, когда проект все еще находится в состоянии альфа-версии и самое главное, насколько веселой будет игра, напичканная таким количеством систем, что даже Rockstar становится не по себе.

Это не значит, что Star Citizen надо называть мошенничеством и распилом денег, хотя внутренние аудиты финансов провести стоило бы, ведь проект собрал уже около 350 миллионов долларов. Если разбить бюджет по годам, то получается по 40 миллионов долларов в год. А ведь каким-то особым маркетингом CIG не занимается. А так как осенью 2022 года Star Citizen исполнится 10 лет, назревает вопрос — когда разработчики прекратят придумывать и добавлять новые особенности? Когда мы сможем сказать, что "вот теперь Star Citizen полностью играбельна", даже если команда продолжит развитие и добавление нового контента в этом десятилетии.

В прошлом году Крис Роберст формально признал, что одиночная игра по вселенной Star Citizen — Squadron 42, не успевает к бете и теперь будет готова неизвестно когда. Такова специфика разработки игр, заранее невозможно точно сказать, сколько займет разработка тех или иных систем. Но это осознание не делает ожидание легче.

Чтобы немного восстановить веру в Star Citizen, я провел это воскресное утро за сбором крутых скриншотов. Они сделаны в нынешней играбельной альфе — пусть это не полноценный релиз, и все же немного возвращает веру в желание CIG закончить работу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: