SpaceX провела успешное тестирование двигателей Starship и вывела на орбиту турецкий спутник

SpaceX начала новый год с успешных испытаний очередного прототипа сверхтяжелой ракеты Starship и отправки на орбиту турецкого спутника связи. Запуск последнего осуществлялся сегодня ночью.

Ракета Falcon 9 была запущена с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Спустя восемь минут после старта двигателей многоразовая ступень Falcon 9 совершила успешную посадку на морскую платформу. Это уже четвертое использование ступени.

На орбиту был отправлен спутник Turksat 5A массой 3.5 тонны. Он возьмет на себя обязанности по предоставлению услуг цифрового телевидения и широкополосного интернета. Полностью функционировать спутник начнет во второй половине этого года.

Также в этом году SpaceX намерена вывести на орбиту другой спутник Turksat-5B.

Тест двигателей Starship проходил на новом прототипе SN9. Компания включала все двигатели ракеты на секунду, после чего выключала их. Судя по всему, SpaceX готовится к полноценным летным испытаниям уже в ближайшее время.

В прошлом месяце в летных испытаниях участвовал прототип SN8, протяженность полета составила 12 километров. Несмотря на взрыв при посадке компания осталась довольна тестом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: