Основателя Alibaba Джека Ма не видели уже два месяца

Основатель Alibaba и 56-летний миллиардер Джек Ма не появлялся на публике уже более двух месяцев после конфликта с правительством Китая в конце декабря, когда началось антимонопольное расследование.

В ноябре прошлого года Китай ввел правила, которые остановили первичное публичное размещение акций компании Ма, занятой в области финансовых технологий. Миллиардер назвал принципы управления финансами Китая "клубом пожилых людей" и сказал, что "страна не может использовать методы прошлого для регулирования будущего".

До недавнего времени Ма был самым богатым человеком Китая с состоянием более $60 млрд. За два месяца оценка его имущества снизилась на $12 млрд из-за ужесточения Китаем правил для индустрии финансовых технологий. Сейчас миллиардер является четвертым богатейшим человеком Китая.

Еще в 2019 году другой китайский миллиардер, Гуо Вэнгуи, бежавший из страны в 2014 году заявлял, что у Джека Ма могут начаться проблемы. По его мнению, правительство Китая хочет заполучить его прибыльную компанию Ant Group.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: